Стартовал цикл встреч для студентов-историков в рамках Дней студенческой науки

Стартовал цикл встреч для студентов-историков в рамках Дней студенческой науки

5 октября 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось первое мероприятие Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» в рамках традиционных Дней студенческой науки РГГУ.

По словам старшего преподавателя УНЦ Владимира Олеговича Беклямишева, основная цель этого цикла встреч состоит в том, чтобы познакомить студентов-историков с потенциальными сферами их будущей профессиональной деятельности, дать им возможность напрямую пообщаться со специалистами-практиками.

Первый из приглашённых экспертов – доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН Сергей Владимирович Журавлев (выпускник Историко-архивного института) – рассказал студентам о своих текущих проектах и особенностях академической карьеры. Мероприятие посетили более 100 студентов Исторического факультета. Сергей Владимирович уделил внимание многотомной «Историей России», работу над которой в настоящее время ведут его коллеги, остановился на экспертной деятельности ИРИ РАН и основных конференциях, посвящённых грядущим историческим годовщинам.

Мастер-класс завершился живой дискуссией – студенты смогли задать гостю все интересующие их вопросы, в том числе, связанные с поступлением в аспирантуру и дальнейшей научной карьерой.

8 октября 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс Никиты Владимировича Аникина – кандидата исторических наук, заместителя генерального директора Государственного центрального музея современной истории России по развитию и внешним коммуникациям. Мероприятие было организовано УНЦ «Новая Россия. История постсоветской России» в рамках Дней студенческой науки РГГУ, участниками встречи стали более 20 человек, обучающиеся на направлениях «История современной России» и «Публичная политика и социальные науки».

Никита Владимирович подробно рассказал студентам о цифровых проектах музея и продемонстрировав несколько видеороликов о советской эпохе, подготовленных сотрудниками ГЦМСИР. Отдельное внимание было уделено продолжающейся оцифровке экспонатов и коллекций музея. Студентов познакомили с виртуальными выставками, уже размещёнными в открытом доступе, и рассказали о возможностях сотрудничества с ГЦМСИР при прохождении практик или подготовке выпускных квалификационных работ.