РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Казани прошла Международная еврейская конференция «Лимуд. Волга-Урал»

В Казани прошла Международная еврейская конференция «Лимуд. Волга-Урал»

8-10 октября 2021 г. в Казани прошла Международная еврейская конференция «Лимуд. Волга-Урал», собравшая около 400 участников не только из региона Поволжье, но также из Москвы, Санкт-Петербурга и Израиля.


Профессор РГГУ, директор международного научно-просветительского Центра «История Холокоста и геноцидов» выступил с двумя лекциями: «Иван Бунин и спасение евреев на юге Франции» и «Еврейская тема в жизни и творчестве Эльзы Триоле», сделав упор на судьбы евреев в годы Холокоста.

Заведующая кафедрой зарубежной литературы Казанского федерального университета, профессор Ольга Несмелова представила доклад об отражении в литературе трагедии Бабьего Яра.

О роли немецкого композитора Р. Вагнера в формировании антисемитской идеологии в Германии и отношении к исполнению его произведений в Израиле говорил известный теле-и радио журналист Йосси Тавор.

Состоялись переговоры о проведении совместных исследований и подготовке студентов-филологов по теме Холокоста в вузах России с заведующей кафедрой зарубежной литературы Казанского федерального университета, профессором Ольгой Несмеловой.