Cтуденты юридического факультета посетили мероприятие, посвященное 75-летию окончания Нюрнбергского Международного военного трибунала
04.10.2021

1 октября 2021 г. в Музее Победы студенты юридического факультета с доцентом кафедры конституционного и международного права О.В. Заиграевой встретились с известным ученым заместителем директора Института государства и права РАН, вице-президентом Международной ассоциации прокуроров, доктором юридических наук, Заслуженным юристом Российской Федерации Александром Григорьевичем Звягинцевым.

Это было необычное мероприятие, посвященное 75-летию окончания Нюрнбергского Международного военного трибунала. А.Г. Звягинцев рассказал об юридических нюансах и трудностях Суда народов, как часто называют Нюрнбергский процесс, показал отрывки выступлений прокурора, свидетелей и подсудимых нацистов из документальной хроники. Лейтмотивом киновстречи стал тезис ученого о том, что у этих преступлениях нет и не может быть срока давности. Иначе многим нацистам удалось бы избежать наказания.

Видеосюжеты из фильма «Нюрнберг. 70 лет спустя», автором сценария которого является сам А.Г. Звягинцев, сопровождались его комментариями, демонстрацией редких архивных документов. Многие факты, которыми делился профессор, основаны на новейших исследованиях и малодоступных источниках.

Особое впечатление на гостей встречи произвели отрывки документального фильма, которые являлись доказательствами преступлений нацистов на Нюрнбергском процессе. Тишина была тогда в зале Юстиции в Нюрнберге, когда их предъявили участникам процесса, тишина была сейчас в зале Музея Победы. Ужасные кадры чудовищных преступлений не оставили равнодушными никого.

Юридический факультет Института экономики, управления и права РГГУ выражает благодарность Музею Победы и лично Александру Григорьевичу Звягинцеву за организацию столь значимого и актуального мероприятия, а также за сохранение памяти о страшной войне и преступлениях нацизма, которые никогда не должны повториться!