Прошел круглый стол "Основные тенденции развития современного российского публичного права"
08.10.2021

7 октября 2021 г. кафедрой конституционного и международного права юридического факультета ИЭУП совместно с СНО "ПРОГРЕСС" проводился круглый стол "Основные тенденции развития современного российского публичного права" (Модераторы к.ю.н., доцент Заираева О.В., к.ю.н., доцент Лапатухина Е.С., секретарь СНО Перегуда А.).

В своих выступлениях докладчики ориентировались на последние изменения в законодательстве, возможной практике их применения. В полемике также приняли участие гости круглого стола – студенты 4 курса факультета ГМУ ИЭУП, поскольку многие вопросы касались сферы публичного управления. В частности, были представлены доклады Гергоковой К. о публичном служащем, Арифуллина А. об особенностях лицензирования недропользования, Косариной Е. применении судами общей юрисдикции решений Конституционного Суда РФ. Особый интерес вывали нюансы проведения выборов, ответственности за нарушение избирательных прав (Лубкин Егор, «Правовые новеллы проведения выборов 2021»), а также нововведения в правовом регулировании молодежной политики, в связи с принятием закона о молодежи (Сорокина Любовь, «Конституционные поправки в сфере молодежной политики»).

Не менее злободневным оказалось выступление Перегуды Анны о правах граждан в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций и об ответственности публичных служащих за халатное исполнение обязанностей. На примерах событий в «Зимней вишне», «Хромой лошади» были показаны те пробелы в законодательстве, которые отчасти привели к трагедиям. Студентами были не только рассмотрены правовые аспекты действующего законодательства, но и предложены собственные юридические конструкции, выделены пробелы и предложены возможные пути их решения. После подведения итогов многим выступающим было рекомендовано опубликовать свои предложения по совершенствованию законодательства в студенческом научном сборнике. Смешанный формат встречи позволил подключиться онлайн студентам 3 курса (всего участвовало более 50 человек).

С докладами выступили: Заиграева О.В. (к.ю.н.,доцент кафедры конституционного и международного права), доклад «Законодательство о местном самоуправлении: возможные изменения»); Лапатухина Е.С. (к.ю.н.,доцент кафедры конституционного и международного права), доклад «Отдельные аспекты лицензионного законодательства»); Сапунова А.В. (магистрант 1 курса), доклад «Ответственность за нарушение избирательных прав».

Юридический факультет ИЭУП благодарит СНО «ПРОГРЕСС» и студентов факультета государственного и муниципального управления ИЭУП за выступления и поддержку круглого стола!