В Ставрополе обсудили жертв, героев и спасителей на примере истории Великой Отечественной войны

Опубликовано: 08.10.2021 |  Обновлено: 11.10.2021 17:09:58 |  Просмотров: 23

Восьмого сентября в Ставропольском государственном медицинском университете прошла научная конференция «Медицинские работники: жертвы, герои, спасители (на примере истории Великой Отечественной войны и террористических актов современности)», организованного Центром «Холокост».

С приветствием к участникам конференции, студентам и преподавателям обратился первый проректор СГМУ Д.С. Ушаков. Сотрудники Международного научно-образовательного Центра «История Холокоста и геноцидов» представили доклады: Илья Альтмана: «Евреи-медики в годы Великой Отечественной войны и Холокоста: актуальные направления исследований»; Светлана Тиханкина «Психология насилия. Аушвиц и Беслан: сравнительный анализ», Мария Гилева «Черная книга» как источник о судьбах медицинских работников в годы Холокоста».

Завершилась конференция просмотром и обсуждением фильма «Туфельки» с режиссером Константином Фамом. На встрече директора МНОЦ «Истории Холокоста и геоцидов» Ильи Альтмана с и.о. ректора СГМА Виктором Мажаровым были обсуждены перспективы сотрудничества по теме Холокоста.