Состоялась XXII международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция в новой реальности»
04.10.2021

30 сентября 2021 г. состоялась XXII международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция в новой реальности», реализованная социологическим факультетом РГГУ.

В этом году в работе конференции в смешанном формате (очно и онлайн) приняли участие около 100 специалистов академических институтов и университетов России и других стран.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор РГГУ по научной работе Ольга Павленко.

Пленарное заседание открыл научный руководитель социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН Жан Тощенко с докладом «Пандемия – экзамен для интеллигенции?».

В ходе пленарного заседания выступили:

• декан социологического факультета РГГУ, доктор политических наук, профессор Наталья Великая с докладом «Российские интеллектуалы в тисках национализма: общественное мнение и публичный дискурс»;
  • президент Сообщества профессиональных социологов, профессор НИУ «Высшая школа экономики», доктор социологических наук Никита Покровский с докладом «Интеллигенция: археологические раскопки. Век XXI-й»;
  • генеральный директор Центра социального прогнозирования и маркетинга, кандидат философских наук Франц Шереги с докладом «Инструментальная эффективность и социальная дисфункция дистанционного образования»;
  • зав. кафедрой социологии и социальных технологий Луганского национального университета имени Владимира Даля, доктор социологических наук, профессор Андрей Яковенко с докладом «Социальные последствия пандемии и сложности самоопределения представителей интеллигенции»;
  • профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал), доктор социологических наук Нелли Романович с докладом «Специфика изменений трудовой деятельности предпринимателей в период пандемии»;
  • профессор НИУ «Высшая школа экономики», доктор социологических наук Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова с докладом «Сплоченность и инклюзия в эпоху пандемии: новые вызовы и возможности»;
  • профессор РГГУ, доктор социологических наук Марина Буланова с докладом «Российская интеллигенция в поисках будущего».

Работа конференции продолжилась в рамках двух секций «Специфика деятельности интеллигенции в сферах экономики и политики» и «Особенности жизненного мира интеллигенции в социальной и духовной сферах общества». Участники представили доклады об особенностях участия интеллигенции в различных сферах жизни общества, реализации ее профессиональной и гражданской роли в период пандемии.

Заключительным мероприятием конференции стал круглый стол «Новые явления в российском образовании», участники которого обсудили опыт дистанционного обучения: изменения преподавательских практик, вызовы и риски цифровизации образования.

По итогам конференции принято решение о продолжении научной разработки теории социологии жизни и проблематики интеллигенции в современном российском обществе.

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Интеллигенция в новой реальности» (М., РГГУ. 2021. 360 с.).