РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Санкт-Петербурге прошел фестиваль национального творчества коренных малочисленных народов Севера
16.09.2021

В Санкт-Петербурге прошел фестиваль национального творчества коренных малочисленных народов Севера

14 сентября в здании Дома национальностей Санкт-Петербурга начал работу фестиваль национального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (КМНСС и ДВ РФ).


Организаторами Фестиваля выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.

В рамках программы фестиваля выступили творческие коллективы Чукотки, Камчатки, Якутии, Таймыра, Ямала, Ненецкого автономного округа, Мурманской области и Санкт-Петербурга с концертными программами, представляющими традиционный северный фольклор.

Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (АКМНС и ДВ) Нина Вейсалова признается, что место проведения фестиваля символично: именно в Санкт-Петербурге 90 лет назад был создан первый Институт народов Севера (Входит в состав Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена – Прим. Ред.).

«Санкт-Петербург является признанной столицей североведческих наук. Институт народов Севера до сих пор продолжает готовить педагогические кадры для Арктики. Кроме того, здесь зарождалось литературное творчество наших писателей и деятелей культуры. Санкт-Петербург – центр просветительства и образования для народов Севера, поэтому Ассоциация рада познакомить жителей северной столицы с культурой наших народов. Фестиваль «Вдохновение Арктики» — это новая зарождающаяся культурная традиция наших северных народов», — отметила Нина Глебовна.

Вице–президент Ассоциации добавила, что участниками первого фестиваля стали более 70 человек из 12 регионов России — артисты и мастера.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 15 сентября на территории Таврического сада, где прошли мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Кроме того, гости и участники фестиваля принимали участие в национальных играх и конкурсах по национальному танцу, горловому пению, бисероплетению и изготовлению меховой игрушки.

Мероприятие планируется сделать ежегодным и будет проводиться с целью сохранения и развития и популяризации самобытной и уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.