РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студентка РГГУ стала призером всероссийского конкурса «Путь в науку – 2021»
21.09.2021

Студентка РГГУ стала призером всероссийского конкурса «Путь в науку – 2021»

Екатерина Челяпова, выпускница магистерской программы «История идей и интеллектуальной культуры» Института филологии и истории РГГУ, стала призером всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ. Она заняла третье место, опубликовав свою магистерскую диссертационную работу под названием «Гендерные репрезентации телесности в СССР и Италии в 20-30 годы XX века».


Работа Екатерины Челяповой посвящена гендерному анализу репрезентаций телесности — деконструкции женского и мужского тела, выявлению контекста создания того или иного его образа, существованию тела в сфере публичного и приватного.

«Сложность изучения данной темы заключается в многочисленности исторических источников, которые ещё не переведены и были впервые введены в исследовательский оборот, а также в огромном количестве подходов к изучению телесности и телесных практик, которое в современном мире является крайне популярным направлением среди историков», - поделилась Екатерина.

В конкурсе приняли участие более 1,5 тысяч человек, каждый из которых опубликовал свою работу на платформе. Награждение проходило в двух номинациях: 44 работы были отобраны в ходе экспертной оценки, 10 – по количеству просмотров работы, то есть по уровню внимания со стороны читателей.

«Конкурс "Путь в науку" мы проводим уже во второй раз, так что с полной уверенностью можно назвать его ежегодным. В этом году для нас было важно не только предоставить студентам и аспирантам площадку для публикации своих научных исследований, создать дополнительный стимул в сложный пандемийный период, но и провести качественную оценку работ, в связи с чем в жюри конкурса вошло порядка 20 экспертов, – отметил руководитель проекта Иван Засурский. – Мне кажется очень важным, что такая работа ведется, мы видим, что конкурс востребован, и надеемся, что сможем и дальше развиваться в этом направлении, мотивируя студентов на более внимательное отношение к выпускным работам и качественные результаты».

Конкурс «Путь в науку» проходил с 1 марта по 12 июля. Ассоциация интернет-издателей реализует проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Полный список победителей и призеров опубликован на специальной странице сайта.