РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Москве прошла международная выставка «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021»
10.09.2021

В Москве прошла международная выставка «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021»

8 сентября в Парке культуры и отдыха «Сокольники» Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (КМНСС и ДВ РФ) открыла международную выставку-ярмарку «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021». На выставку приехали представительные делегации от 21 региона Российской Федерации.


Яркое культурное событие ежегодно собирает жителей и гостей Москвы в выставочном центре с целью популяризации культуры и традиций народов Севера России. XVI выставка-ярмарка, которая проходит ежегодно, тесно связана с реализацией проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры».

Перед торжественным открытием международной выставки «Сокровища Севера - Мастера и художники России 2021» гости смогли приобрести предметы народного промысла жителей Севера. Среди наиболее популярных сувениров были бубен, национальные куклы из оленьей кожи и меха, изделия из оленьих рог, посуда, платки с ручной вышивкой, этнические фигурки и статуэтки. Кроме того, была представлена лавка экологически чистых продуктов и традиционных блюд северян России.

Ярмарка-выставка сопровождалась национальными песнями и танцами в исполнении творческих национальных коллективов.

На торжественном открытии выставки-ярмарки присутствовали: Вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Нина Вейсалова, советник руководителя федерального агентства по делам национальностей Сергей Тимошков, заместитель председателя по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых, сотрудник Аппарата комитета ГосДумы по делам национальностей Линда Джиоева, начальник Управления по работе с общественностью компании «Сахалин» Татьяна Дериведмидь, заместитель директора Департамента социального развития Дальнего Востока и Арктики Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Евгений Захаров.

Открывая мероприятие, исполнительный директор выставки-ярмарки Николай Кадышев приветствовал участников и гостей, отметив значимость сохранения и популяризации культуры народов Севера.

«Я рад, что ваша любовь к своей истории движет вами для встречи на выставке-ярмарке. Хочу поблагодарить участников, которые приехали, чтобы представить культуру и творчество народов Севера», — отметил директор.

От Ассоциации КМНСС и ДВ РФ с приветственным словом выступила вице-президент Нина Вейсалова. Она от имени президента Ассоциации Григория Ледкова поздравила всех участников и гостей с открытием XVI выставки в Москве.

«Ассоциация поздравляет всех участников и гостей с торжественным открытием и желает успешной и плодотворной работы на выставке-ярмарке. Делитесь опытом, рассказывайте о культуре и традициях своих регионов москвичам и гостям города. Традиции Российского Севера - это та основа, которая всех нас с вами объединяет во благо нашего общественного движения», — обратилась Нина Глебовна к присутствующим.

Вице-президент подчеркнула, что выставка-ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России» считается главным культурным брендом Ассоциации в культурной политуре многонациональной России.

Кроме того, Нина Глебовна высоко отметила реализуемый РГГУ проект создания Интерактивного атласа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Атлас будет большой открытой площадкой, где каждый сможет посмотреть истинную культуру коренных народов Севера. Проект покажет всю самобытность нашей многонациональной России всем, кто интересуется жизнью Севера. Это большой и значимый проект для сохранения и популяризации культуры наших народов», — сказала она.

В рамках выставки традиционно проходит Всероссийский фестиваль культур народов Арктики «Кочевье Севера», куда съезжаются представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Среди участников выставки - мастера традиционных и художественных промыслов, артисты фольклорных коллективов, представители общин Севера России.

В рамках выставки также прошли международные конференции, посвященные культуре народов Севера, фестиваль этнического костюма «Полярный стиль» и презентация просветительских проектов Ассоциации, посвященных сохранению и развитию родных языков и культур народов Севера.