РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ученый совет РГГУ определил задачи на новый учебный год
02.09.2021

Ученый совет РГГУ определил задачи на новый учебный год

31 августа в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были утверждены рабочие программы воспитания по основным профессиональным образовательным программам, установлен размер студенческих стипендий на новый учебный год, а также избран заведующий кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.


На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов «Почетный доктор, Honoris Causa, РГГУ» доктору наук, PhD, руководителю Института Египтологии (Гиза, Египет) Захи Хавассу.

«В рамках сотрудничества РГГУ с Захи Хавассу наши студенты имеют возможность работать с подлинниками культуры Египта. У нас готов совместный план по разработке и открытию нового направления в археологии и поставлена цель пополнить музейное собрание РГГУ», —дополнила директор учебно-научного центра египтологии им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева.

Ректор высоко оценил вклад Захи Хавассу в научно-исследовательскую деятельность вуза. «Совместная работа вуза и Захи Хавассу — это новый этап в развитии Центра египтологии РГГУ», — подчеркнул Александр Борисович.

Начальник Учебно-методического управления Василий Маколов рассказал совету о внесении изменений в Положение о режиме занятий обучающихся в РГГУ.

«Продолжительность академического часа теперь составляет 40 минут, аудиторные занятия проводятся в форме пары – двух объединенных академических часов (80 минут)», — пояснил Маколов.

С новым графиком можно ознакомиться на сайте РГГУ в разделе «Расписание учебных занятий».

Об установлении повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности обучающимся РГГУ с 1 сентября по 31 декабря 2021 года сообщил проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе.

Было предложено установить стипендии в следующих размерах:

  • для студентов 2 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, – 8043 рубля 55 копеек;
  • для студентов 3 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, – 9652 рубля 26 копеек;
  • для студентов 4 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, – 11260 рублей 97 копеек;
  • для студентов 5 курса, обучающихся по программам специалитета, – 12869 рублей 69 копеек;
  • для студентов 2 курса, обучающихся по программам магистратуры, –12869 рублей 69 копеек.

Кроме того, был установлен размер государственной академической стипендии с учетом инфляции 3.7% с 1 сентября 2021 года для студентов первого курса и аспирантов.

Ученый совет одобрил увеличение размера стипендий.

Ученый Совет избрал на должность заведующего кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности кандидата педагогических наук, доцента Игоря Лазарева сроком на один год.

В связи с юбилеем, а также за многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям, ректор РГГУ Александр Безбородов вручил поздравительный адрес заведующей кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ Людмиле Халиловой.

В ходе заседания было принято решение о выдвижении на именную стипендию Русского географического общества студентки 2-го курса магистратуры по направлению «Туризм» Евгении Левицкой.

Также были приняты изменения в Положение об оплате труда и социальных выплатах работников РГГУ.

К ученому званию доцента по научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» была представлена Мадина Гуриева.

Аттестаты доцентов были вручены по следующим научным специальностям:

  • 24.00.01 «Теория и история культуры» – Александре Тарасовой и Борису Рейфману,
  • 10.01.10 «Журналистика» – Наталии Макаровой,
  • 24.00.01 «Теория и история культуры» – Бэлле Шапиро,
  • 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» –Сергею Романенко.

Завершая заседание совета, Александр Борисович напомнил коллегам о необходимости соблюдения масочного режима на территории РГГУ и рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с COVID-19.

«Убедительная просьба соблюдать все меры защиты, следить за состоянием здоровья», — отметил ректор.