13.08.2021

Сотрудники Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ разработали Методические рекомендации по проведению единого урока, посвященного 30-летию СНГ

Планом мероприятий, посвященных 30-летию Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 15 сентября 2020 года, запланировано проведение в образовательных учреждениях государств –участников СНГ в сентябре 2021 года единого урока по данной тематике.

Во исполнение данного Плана коллективом Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), базовой организации государств – участников СНГ по подготовке кадров в области исторического образования, разработаны Методические рекомендации по проведению единого урока, посвященного 30-летию СНГ.

Методические рекомендации разработаны под редакцией Президента РГГУ, директора Института постсоветских и межрегиональных исследований д.и.н., профессора, члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара.

Авторы-составители: к.и.н., доцент ИПиМИ А.В. Гущин; к.и.н., доцент ИПиМИ А.С. Левченков

Редактор-составитель: к.философ.н., доцент ИПиМИ И.Е. Ханова.

Методические рекомендации предназначены для помощи педагогам образовательных учреждений государств-участников Содружества Независимых Государств в организации преподавания истории создания и современного этапа деятельности СНГ. Нижеприведенные рекомендации могут использоваться в качестве базиса для подготовки и проведения единого урока, посвященного 30-летнему юбилею СНГ.

Целью единого урока, посвященного 30-летию Содружества Независимых Государств, является получение учащимися знаний о причинах, цели и задачах создания и работы СНГ как крупнейшей интеграционной организации на постсоветском пространстве, основных направлениях деятельности и роли Содружества в современном развитии государств региона.

Важнейшими задачами урока являются:

• формирование у учащихся понимания основных целей и направлений работы СНГ как интеграционной структуры, содействующей всестороннему и сбалансированному развитию государств – участников СНГ и сотрудничеству между ними в различных областях, мирному разрешению споров и конфликтов и обеспечению региональной безопасности;
  • формирование у подрастающего поколения понимания значимости роли коллективных усилий по решению актуальных вопросов, стоящих перед всеми государствами – участниками СНГ;
  • популяризация среди молодежи значимых для всех государств – участников СНГ ценностей.

Дополнительная информация о Методических рекомендациях, включая сценарный план урока, список источников и литературы, доступна на сайте СНГ по ссылке: https://cis.minsk.by/news/19978/razrabotany_metodicheskie_rekomendacii_po_provedeniju_edinogo_uroka_...