Новинка «У Кентавра»: Методологический трактат «Матрица гуманитарной науки»
22.07.2021

Новинка «У Кентавра»: Методологический трактат «Матрица гуманитарной науки»

Кинорежиссер, кандидат искусствоведения, доцент кафедры кино и современного искусства факультета истории искусства РГГУ Сергей Штейн написал методологический трактат «Матрица гуманитарной науки».

Жанр книги — методологический трактат подразумевает предельную строгость изложения материала при его всеобъемлющем масштабе.

Автор отмечает, что естественнонаучное знание является продуктом познавательной деятельности человека – оно рассматривается как специфический компонент гуманитарной науки.

Сергей Штейн пишет, что работа является последовательным изложением методологических основ и логики формирования человеком представления в отношении данности.

«Построение и описание методов образуют специфическое логико-методологическое средство, с использованием которого можно решать самый широкий круг разномасштабных вопросов, связанных с индивидуальной и коллективной познавательной активностью – от личностной самоидентификации и проблематизации имеющихся представлений до качественной перестройки предметно-дисциплинарного знания», - говорится в предисловии.

Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».