РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



ФМОиЗР РГГУ готовится к открытию новой специализации в рамках программы «Европейские исследования»
18.06.2021

ФМОиЗР РГГУ готовится к открытию новой специализации в рамках программы «Европейские исследования»

Во время участия в прошедшей в Белграде международной конференции «Прошлое, настоящее и будущее российско-сербских отношений» и.о. декана ФМОиЗР РГГУ, доктор исторических наук, профессор Евгений Кожокин сообщил участникам о запланированном открытии балканской специализации с изучением английского и сербского языков. 


«Балканы - это регион с высоким интересом к России. Для сохранения идентичности балканских народов наша страна сделала многое, и память об этом сохраняется. Среди балканских стран Сербия занимает особое место, достаточно отметить тот факт, что сербы не присоединились к санкциям, которые ввели против нашей страны США и Европейский союз. Но экономические интересы имеются у России практически во всех балканских странах. Для того, чтобы эффективно развивать сотрудничество с этим близким и перспективным регионом нужны специалисты, которые будут понимать местную специфику и знать языки. Именно поэтому в рамках Европейского направления мы думаем начать на факультете готовить специалистов по Балканам», - пояснил Кожокин. 

Он уверен, что абитуриент, владеющий русским языком, быстро и легко выучит сербский. При этом Евгений Кожокин подчеркнул, что знание сербского языка позволит свободно общаться также с гражданами Черногории, Боснии и Герцеговины, Хорватии. 

В РГГУ учатся студенты из многих балканских стран: из Сербии, Болгарии, Греции, Северной Македонии, Албании. «Будет с кем обсудить в неформальном ключе изучаемую проблематику. Наконец, исключительно важно, что среди преподавателей факультета имеются первоклассные специалисты по Балканам». 

На кафедре зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР преподают ведущие специалисты по Балканам. 

  • доцент Борис Медведев, длительное время работавший в посольствах России в Белграде и Загребе; 
  • профессор Леонид Абрамов руководил гуманитарным направлением регионального центра Миссии ОБСЕ в Косов, в 2010-2014 годах - Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Албании;
  • профессор Сергей Романенко, автор монографических работ по истории Балкан; 
  • доцент Никита Бондарев, автор книг о Иосипе Броз Тито

«Студенты, которые будут специализироваться по балканской проблематике, получат возможность стажироваться в российских корпорациях, имеющих интересы на Балканах, а также в Россотрудничестве. Мы планируем расширять взаимодействие с университетами Сербии и Болгарии. Есть заинтересованность ряда ведущих специалистов из Балканских стран приехать к нам для чтения лекций. Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения – динамично развивающееся подразделение РГГУ и открытие балканской специализации еще один шаг в его развитии», – заключил и.о. декана Евгений Кожокин

Персоналии в новости: