РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась онлайн научно-практическая конференция «20-летие ШОС: сотрудничество 2.0»
16.06.2021

Состоялась онлайн научно-практическая конференция «20-летие ШОС: сотрудничество 2.0»


15 июня 2021 г. состоялась онлайн научно-практическая конференция «20-летие ШОС: сотрудничество 2.0», приуроченная к 20-летию основания ШОС. Организаторами конференции выступили кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения и кафедра современного Востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) совместно с Центром японских исследований Института Дальнего Востока РАН и кафедрой теории регионоведения Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

Модераторы конференции: Печищева Л.А. (РГГУ), Корнеев К.А. (ИДВ РАН), Емельянов А.И. (МГЛУ), Файншмидт Р.И. (РАНХиГС).

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратился Е.М. Минин, Заслуженный профессор МГЛУ, который рассказал об успехах ШОС за последние 20 лет, а также в последующем докладе «Университет ШОС – основа сетевого взаимодействия на образовательном пространстве Организации» и об активной деятельности МГЛУ, как сетевой структуры Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) по направлению подготовки «Регионоведение» вместе с МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Уральским государственным университетом.


Шанхайская организация сотрудничества, по праву, являющаяся крупнейшей региональной организацией в мире не только по географическому охвату, но и численности населения, за последние два десятилетия сделала значительный вклад в развитие политического, социально-экономического, энергетического и гуманитарного сотрудничества, а также обеспечения региональной безопасности. Пространство ШОС сегодня рассматривается как часть Большой Евразии. Так, большинство стран мира из-за турбулентности на международной арене пытаются сформировать систему устойчивых связей с соседями, тем самым реализовать региональные политические и социально-экономические проекты, а также решить ряд актуальных региональных вызовов, с которыми справляться сообща всегда легче.

Тематика конференции охватывает различные аспекты деятельности ШОС: политику, экономику и энергетику, культуру, образование и науку. На конференции выступили свыше 100 человек из различных ВУЗов и научно-исследовательских центров РАН, участвовали как эксперты, так и студенты, которые исследуют разные сферы взаимодействия стран-членов ШОС. 

Один из ярких докладов конференции был сделан к.э.н., старшим научным сотрудником Отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН Немчиновым В.М. «Ставим вопросы низового участия как отправную точку удаленной работы: о методе стартового когнитивного, поведенческого и инновационного личного сотрудничества в межкультурной сфере ШОС». Одним из экспертов по энергетике в Азии на конференции выступил Корнеев К.А., к.и.н., старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН; доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», который рассказал о проблемах и перспективах развития атомной энергетики в странах-членах ШОС.

В рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 году для научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» были подготовлены доклады Печищевой Л.А., к.и.н., доцента кафедры ЗРиВП ИАИ РГГУ; научного сотрудника ЦИОПСВ Института востоковедения РАН, «Основные направления энергетического сотрудничества России и Индии в рамках ШОС: новые подходы в XXI в.», а также магистрантками 2-го года обучения ФМОиЗР ИАИ РГГУ Романовой Е.А. «Китай в системе ШОС: новые контуры евразийской безопасности» и Мехтиевой С.И. «Китайско-египетское энергетическое сотрудничество в рамках ШОС в XXI в.».

Тараканов Ю.А., магистрант 1-го года обучения, кафедра теории регионоведения ИМОиСПН МГЛУ, подготовил доклад «ШОС и Большая Евразия в XXI в.», в котором проанализировал проблемы, перспективы и сценарии развития сотрудничества стран-членов ШОС в различных областях.

Активное участие в конференции приняли студенты 2 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ Шутова Анастасия с докладом «Шанхайская организация сотрудничества в инициативе Китая «Один пояс – Один путь», Исламгулова Алина с докладом «Роль женщины в политике и социально-экономической сфере в странах- членах ШОС (на примере РФ)», Саидов Давид с докладом «Эволюция российско-китайского гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС», а также Дусукова Айдана «Энергетическая политика России как инструмент взаимодействия со странами ШОС: возможные сценарии и риски».


Конференция проводится при поддержке внутреннего гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 г., № 2021-1-2. Название научно-исследовательского проекта: «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России».

С более подробной информацией и программой конференции можно ознакомиться по ссылке.