РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошел студенческий круглый стол «Пандемия и банкротство: проблемы права, тенденции и перспективы»
11.06.2021

Прошел студенческий круглый стол «Пандемия и банкротство: проблемы права, тенденции и перспективы»

На кафедре предпринимательского права юридического факультета ИЭУП 9 июня 2021 года состоялся студенческий круглый стол «Пандемия и банкротство: проблемы права, тенденции и перспективы»


С вступительным словом выступили к.ю.н., доцент, и.о. зав. кафедрой предпринимательского права, зам. декана по учебной работе Белова Т.В., к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Собенина М.А.

Мероприятие проходило в оф-лайн и он-лайн режиме. На мероприятии присутствовали представители профессорско-преподавательского состава юридического факультета, бакалавры, магистранты, адвокаты и представители коммерческих организаций.

С докладами выступили адвокат, Цивиленев Д.Ю. руководитель судебно-арбитражной практики ООО «Эдвансед Лигал Консалтинг»; магистранты 1 курса юридического факультета ИЭУП: Окунева И.О., Петров В.В., Колачев В.А.

Цивиленев Д.Ю. в своем выступлении «Оспаривание сделок должника в рамках процедуры банкротства» обратил внимание на то, что наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3, само по себе не препятствуют суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную, в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке. В процедурах же наблюдения или финансового оздоровления по основаниям предусмотренными статьями 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве, сделки оспорены быть не могут. Так, суд в праве наложить арест на имущество, отчуждаемое должником по этой сделке другой ее стороне. В подобных случаях другая сторона сделки в части рассмотрения ходатайства о принятии обеспечительной меры. Кроме того, судам следует иметь ввиду, что Закон о банкротстве также предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных в ходе процедур наблюдения или финансового оздоровления, по специальным основаниям.