РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось заседание студенческого научного общества на тему «Современные вопросы уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в Российской Федерации»
29.04.2021

Состоялось заседание студенческого научного общества на тему «Современные вопросы уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в Российской Федерации»

8 апреля 2021 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ состоялось очередное заседание студенческого научного общества «Научная лаборатория студентов кафедры уголовного права и процесса» на тему «Современные вопросы уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в Российской Федерации», организованное кафедрой уголовного права и процесса, с участием студентов 3 и 4 курсов (уголовно-правовой профиль), а также магистрантов 1, 2 и 3 курсов (профиль «Защита прав личности в международном и российском уголовном праве».


Целью проведения заседания является анализ актуальных вопросов уголовного права на современном этапе его развития, проведение анализа совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений, предложение мер по модернизации действующего уголовно-правового законодательства с целью уменьшения вероятности совершения данных преступлений.

В рамках заседания состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с развитием преступности в данной сфере и способами борьбы с ней. В рамках данного заседания были заслушаны студенческие доклады, в частности, на тему уголовной ответственности за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, а также особенности квалификации и расследования преступлений против жизни и здоровья. По окончании заседания были подведены важные итоги актуальных уголовно-правовых обсуждений, научные работы студентов были рекомендованы к публикации.