Состоялась XIII Международная научная конференция «Системная трансформация общества: информационные технологии, инновации и традиции»
09.06.2021

4-5 июня 2021 года в Бресте (Беларусь) прошла XIII Международная научная конференция «Системная трансформация общества: информационные технологии, инновации и традиции», организатором которой выступил УО «Брестский государственный технический университет». Председателем научного комитета конференции стал Стрелец Михаил Васильевич, известный белорусский ученый, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных наук УО «Брестский государственный технический университет».

С программой вы можете ознакомиться по ссылке.

Большой вклад в организацию конференции внесли доцент Лисовская Татьяна Витальевна, зав. кафедрой гуманитарных наук УО «Брестский государственный технический университет», а также её коллеги по кафедре. На пленарном заседании с приветственным словом выступил председатель организационного комитета конференции, проректор по научной работе Брестского государственного технического университета Шалобыта Николай Николаевич.

5 июня в рамках конференции была организована экскурсия по городу и окрестностям Бреста, а также по Брестской крепости, удостоенной звания «крепость-герой», которая является одной из главных достопримечательностей Республики Беларусь.

От РГГУ приняли участие в конференции Хавкин Борис Львович, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ РГГУ, который выступил онлайн с темой доклада «Нужна ли «Judensau» после Аушвица?», а также Филин Никита Александрович, доктор исторических наук, доцент, зав. кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ с темой доклада «Взаимодействие Ирана с Шанхайской празднования Организацией Сотрудничества». Н.А. Филин подчеркнул, что в преддверии празднования 20-летия ШОС, важно развивать сотрудничество странам-членам ШОС с государствами-наблюдателями Организации, в число которых входит и Республика Беларусь.

Доклад Н.А. Филина на конференции был подготовлен в рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 году для научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России».