Студенты встретились с сотрудниками посольства Индии онлайн

Студенты встретились с сотрудниками посольства Индии онлайн

28 мая 2021 года Российский государственный гуманитарный университет совместно с Культурным центром имени Джавахарлала Неру посольства Индии в РФ провел День РГГУ, который был организован студентами кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института, студентами учебного центра «Арт-Дизайн» и Международным научным центром изучения Южной Азии РГГУ.

Мероприятие посвящено празднованию 75-летия независимости Индии и установления российско-индийских дипломатических отношений, а также 30-летию образования РГГУ и 90-летию Историко-архивного института РГГУ.

Посол Республики Индия в РФ Его Превосходительство г-н Д.Бала Венкатеш Варма, отметил важность мероприятий, которые проходят совместно с РГГУ, для индийско-российских отношений в сфере образования. Д. Бала Венкатеш Варма поблагодарил студентов и преподавателей РГГУ за активную работу в целях укрепления российско-индийской дружбы. Также Посол Республики Индия в РФ поздравил РГГУ с 30-летием и пожелал дальнейших успехов студентам.

Директор Культурного центра им. Джавахарлала Неру, Посольство Индии в РФ г-жа Уша Радхакришна, подчеркнула, что на протяжении долгого времени тесное сотрудничество с культурным центром им. Дж.Неру только укрепляется — это является важным показателем развития культурного обмена в российско-индийских отношениях.

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина поприветствовала всех участников и организаторов проходившего мероприятия. Она отметила многогранность культурной программы Дня РГГУ. В своей речи Вера Ивановна сделала акцент на фактах, показывающих историческую глубинную связь России-Индии: «Мы обе очень духовные страны и мы вне материального. <...> И не случайна переписка Льва Толстого и  Махатмы Ганди, и не случайно у нас так любим Рабиндранат Тагор».

Также проректор по международному сотрудничеству выразила благодарность младшему научному сотруднику МНЦ изучения Южной Азии Индире Газиевой; доценту кафедры ЗРиВП ФМОиЗР, директору МНЦ изучения Южной Азии Александру Столярову за активный вклад в установление дружественных отношений между Россией и Индией.

Культурная программа началась с выступления члена Международной общественной организации Союз Дизайнеров; члена Союза дизайнеров России, доцента Учебного центра «Арт-дизайн» Татьяны Борисовой. Она рассказала о плакатах, которые были посвящены заповедникам России или Индии; а также поведала историю каждого из заповедников.

Студенты учебного центра «Арт-Дизайн» — Татьяна Аксенова,Галина Гуревич, Дарья Ершова,Екатерина Забабурина, София Журба,Алина Киселева,Ксения Леснер, Любовь Нефедова, Евгения Кущ, Ху Нгуэн Чжи Чи, Алина Лапкина, Полина Жидкова, Мария Подображных, Екатерина Симонова, Екатерина Федулеева — под руководством куратора магистерской программы «Графический дизайн» Татьяны Борисовой являются постоянными участниками Дня РГГУ и не раз представляли свои плакаты на территории Посольства Индии в Москве. В этом году выставка называлась «Заповедники России и Индии».

Танцевальная часть программы включала студентов Студии бальных танцев Историко-Архивного института — Ирину Эпову, Анну Кузнецову, Сергея Пешехонова, Руслана Григорьева, Анастасию Щелокову, Андрея Рябченко. Танцоры исполнили индийский танец, большой фигурный вальс и русский лирический вальс.

Ученик 4 класса музыкальной школы имени Нейгауза и 7 класса общеобразовательной школы №1363 Павел Фролов исполнил на фортепиано три музыкальные композиции: Knight Rupert ( R. Schuman ), Piano Sonatina in C major (F. Kuhlau), The Mad Man With a Box (Murray Gold). Студент 1 курса факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ Вадим Салиев исполнил джазовую композицию на фортепиано.

Студенты группы хинди 2 курса кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Москаленко Екатерина, Мухаметханова Амина, Киселева Софья, Скоробогатова Мария продемонстрировали танец, в котором  присутствовали элементы как русского, так и индийского стиля — этот фьюжн подчеркнул схожесть индийской и русской культуры

Последняя часть культурной программы включала декламирование стихов  на русском языке, английском и хинди.  Преподаватель Галина Кислик прочитала стихотворение Николая Рериха.

Студенты группы хинди магистратуры ЗРиВП ФМОиЗ — Мария Скоробогатова, Амина Мухаметханова и Арина Новикова — представили стихотворения  Рабиндраната Тагора из сборника «Гитанджали или Жертвенные песнопения» на хинди и русском языках.