РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



31.05.2021

На площадке ИПиМИ состоялась онлайн-лекция Л.И. Цвижбы "Кавказ в российской политике: история и современность"


   

В рамках проекта создания дискуссионного клуба на площадке Института постсоветских и межрегиональных исследований  31 мая 2021 года состоялась публичная просветительская онлайн-лекция историка, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института Востоковедения РАН  Ларисы Исиновны Цвижбы «Кавказ в российской политике: история и современность».

В мероприятии приняли участие более 50-ти человек - студенты, магистранты, профессорско-преподавательский состав Института постсоветских и межрегиональных исследований. Модераторами  мероприятия от ИПиМИ выступили доцент, к.философ.н. И.Е. Ханова и старший преподаватель, к.и.н. В.М. Шнейдер.

Цель лекции – популяризация объективных данных, основанных на документальных материалах истории кавказской политики России. Этот подход является главным в изучении кавказоведения и истории международных отношений в целом и призван противодействовать фальсификации политики России на Кавказе.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений. После распада Советского Союза и образованием новых независимых государств возникла необходимость в изучении кавказского региона. Эта проблема тем более важна, поскольку нестабильность на Кавказе является серьезным источником беспокойства для России и государств Евразийского региона. В определении векторов кавказской политики России многое зависит от интерпретаций ее прошлого и настоящего, учета уникального исторического опыта, накопленного страной. В то же время стоит проблема критики и противодействия фальсификации этого опыта, имеющей место как в российской, так и зарубежной историографии.

В начале ХХI в. значимыми остаются  политико-правовые и социологические аспекты изучения Северного Кавказа, национальные интересы России на Южном Кавказе в условиях глобализации, отношения с сопредельными государствами, региональные проблемы безопасности и др. Одной из главных  особенностей региона является наличие большого количества потенциально опасных, окончательно неразрешенных территориальных конфликтов, в которые оказались втянуты все страны Кавказа – Азербайджан, Армения, Грузия и Россия. Глобализация увеличила число стран, рассматривающих Кавказ в качестве зоны своих интересов. Возросли потребность высокоразвитых государств в энергетических и сырьевых ресурсах и стремление  государств обладающих этими ресурсами их предоставить. Повысилась заинтересованность внерегиональных акторов в проектах, предусматривающих добычу и транспортировку нефти и газа, прокладку коммуникационных линий, строительство инфраструктурных объектов. Достаточно высока роль Кавказа и как источника масштабных, но пока еще не разработанных запасов природных ресурсов – железных, медных, хромовых руд, строительного сырья, но прежде всего углеводородных ресурсов. Кавказ является и развивается как важнейший узел транспортных систем по линиям Юг – Север и Восток – Запад. Что превращает регион в объект не только конкуренции компаний, но и политического соперничества крупных держав. Здесь переплетаются как региональные (Россия, Турция и Иран), так и глобальные (США, страны ЕС, АТР ) интересы. Каждый из субъектов имеет свои предпочтения и по-своему представляет будущее Кавказа, влияя посредством имеющихся финансовых, политически, а в некоторых случаях даже религиозных рычагов, на процессы ва кавказских государствах.               

Лектор отметила, что присоединение Закавказья к России в конце ХVIII – первой трети ХIХ в. произошло в результате добровольного волеизъявления правителей княжеств и народов региона, стремившихся спастись от религиозного и национального гнета Персии и османской Турции. Несомненно, царское правительство использовало стремление народов Закавказья к объединению с Россией в своих геополитических устремлениях в русле расширения сферы влияния царизма на юге. Независимо от целей царского правительства объективно присоединение закавказских народов к России имело прогрессивное значение, т.к. положило конец опустошительным иноземным нашествиям и феодальной раздробленности. Народы Закавказья имели древнюю культуру. Россия способствовала возрождению и развитию их культуры, взаимообогащению культур русского и закавказских народов.

Л.И. Цвижба выделила и некоторые отличия Северного Кавказа, в том числе многонациональность, культурные и религиозные традиции населяющих его народов, сложившиеся веками обычаи, территориальные споры республик и многое другое, что делает Кавказ уникальным регионом страны, остановилась на основных вехах истории Северного Кавказа, от присоединения территории к Российскому государству до процессов интеграции и консолидации в современное российское гражданское общество. В лекции отмечалось, что Кавказ волновал российских правителей во все времена. Своё важное значение Кавказ не потерял и сейчас, о чем можно с уверенностью говорить, приведя, в частности, пример проведения зимних Олимпийских игр в г. Сочи в 2014 году. Культурная самобытность народов Кавказа выражена во владении родными языками, традициях гостеприимства, уважении старших, почитании своей семейной истории и предков.