РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча руководства РГГУ с заместителем министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьевым 19.05.2021
26.05.2021

Встреча руководства РГГУ с заместителем министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьевым 19.05.2021

19 мая заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев провел совещание в РГГУ по выполнению государственных заданий по темам «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» и «Междисциплинарная образовательная программа «Умная цивилизация» по подготовке специалистов в сфере НКО и НПО в России и за рубежом».


В совещании приняли участие: директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ, Наталья Сергеевна Трухановская, заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Викторович Гришкин, сотрудники Департамента, а также ректорат РГГУ в полном составе.

Дмитрий Владимирович особо подчеркнул значимость гуманитарного знания в России.

«Ни одна задача страны не будет решена, если мы не сможем вовлечь в ее решение гуманитарные и социальные знания. Проекты, которые мы сегодня будем обсуждать, пилотные, но я бы назвал их стратегическими, потому что мы применяем к ним гуманитарные технологии в единстве с научным знанием, образованием и молодежной политикой», — сказал заместитель министра.

Ректор РГГУ А.Б. Безбородов отметил роль государственных заданий для научно-исследовательской деятельности университета.

«Мы сегодня детально обсуждаем два крупных проекта, которые помогут РГГУ развиваться. Университет видит в них соединение передовых учебных технологий и практик с научным процессом. Я не сомневаюсь в том, что укоренение результатов этих госзаданий в практику работы РГГУ даст толчок развитию цифровой трансформации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, — заявил Александр Борисович.

Первый проректор – проректор по научной работе О.В Павленко проинформировала участников совещания о ходе подготовки и реализации государственного задания по теме «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры».

Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ представила структуру управления проектом и функции консультативного совета, межведомственной рабочей группы и проектного офиса.

В состав консультативного совета входят сопредседатели: В.А. Тишков, Г.П. Ледков, члены совета: А.Б. Безбородов, А.В. Головнев, Е.В. Головко, В.В. Гришкин, А.А. Дамбегов, А.А. Кибрик, М.А. Омаров и О.В. Павленко, секретарь совета: Ф.Ю. Чанхиева. Руководит межведомственной рабочей группой А.Б Безбородов, проектным офисом — О.В. Павленко.

Интерактивный атлас представляет собой многоуровневую базу данных о жизни и культуре коренных малочисленных народов и включает в себя три синхронических слоя: этнополитический, этнолого-антропологический и лингвистический.

Цель создания атласа — анализ, научная систематизация и подготовка к использованию большого объема данных об историко-культурном, социо-антропологическом и лингвистическом многообразии коренных малочисленных народов.

Результат реализации проекта: создание качественного нового программного и интеллектуального продукта (Интерактивного атласа) как масштабированной интерактивной отказоустойчивой платформы с элементами встроенного интеллекта, основанной исключительно на отечественном программном обеспечении с высшим уровнем информационной защищенности.

«Государственное задание по созданию интерактивного атласа является важной задачей, к которой РГГУ подходит с большой ответственностью. Стратегия проекта формируется в соответствии с поручением Президента РФ и правительственными документами», — пояснила Ольга Вячеславовна.

Она представила тематические разделы атласа, дорожную карту реализации проекта и состав участников межведомственной группы, в которую входят Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (Руководитель — Г.П. Ледков), РГГУ (ректор — А.Б. Безбородов), Учебно-научный центр социальной антропологии, Центр социально-политических исследований и информационных технологий, институт лингвистики, Учебно-научный центр типологии и семиотики фольклора, Научно-исследовательский центр интегративной и цифровой гуманитаристики, РГПУ им. А.И. Герцена (ректор — С.И. Богданов), Музей антропологии и этнографии им. П. Великого РАН (Кунсткамера) (директор — А.В. Головнев), Институт этнологии и антропологии РАН (научный руководитель — В.А. Тишков, директор — Д.А. Функ), Институт языкознания РАН (директор — А.А. Кибрик), Институт лингвистических исследований РАН (директор — Е. В. Головко), Научно-исследовательский институт «Восход» (директор — А.Ю. Бадалов) и Томский государственный университет (ректор — Э.В. Галажинский).

О научно-методологической основе проекта сообщил академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, директор учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ В.А Тишков.

В ходе своего выступления он обратил внимание на то, что при создании интерактивного атласа особое значение будет уделяться данным, которые уже есть в архивах и научных трудах.

«В институтах накоплены огромные архивные материалы, как и в самих общинах. Проект не нужно начинать с чистого листа. Если провести инвентаризацию того, что есть, то интерактивный атлас будет успешно создан», — отметил В.А. Тишков.

Валерий Александрович также добавил, что проект может стать площадкой для применения практических профильных навыков студентов.

Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН А.В. Головнев рассказал о роли проекта в создании новой этнографии Севера. По мнению Андрея Владимировича, новый подход к изучению народов должен отличаться от прежнего, включать «антропологию движений», столь важную для понимания специфики кочевого образа жизни.

Комментируя концепцию создания атласа, заместитель министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьев отметил его уникальность.

«У нас уже есть концептуальное решение. То, что мы задумали, уникально. Атлас должен быть интересным, чтобы им пользовались не только ученые, аспиранты и студенты, но и все, кто интересуется культурой и языком этих народов. Нами должны проектироваться элементы гражданской науки, которые обеспечат будущее проекта. Он будет жить, когда им будут интересоваться», — отметил Дмитрий Владимирович.

Подводя итоги обсуждения статуса проекта, заместитель министра выразил «осторожный, но уверенный оптимизм» в его реализации.

Во второй части совещания О.В. Павленко проинформировала участников совещания о том, как РГГУ готовится к реализации государственного задания по теме «Умная цивилизация» по подготовке специалистов в сфере НКО и НПО в России и за рубежом».

Управлением проекта будет заниматься РГГУ в партнерстве с Автономной некоммерческой организацией по содействию и продвижению инновационных проектов «Умная цивилизация».

В результате реализации проекта будут проведены международные конференции по обмену опытом в Армении, Казахстане, Австрии, Узбекистане, Германии, Италии и Республике Корея.

«Важно, чтобы в России началась целевая подготовка специалистов, которые знали бы страну и умели доносить ценности и достижения российской науки, культуры и образования. Кроме того, в России на сегодняшний день не готовят таких специалистов в сфере НКО и НПО, которые могли бы развивать диалог на гуманитарном уровне», — отметила первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна.

Председатель правления автономной некоммерческой организации по содействию продвижению инновационных проектов «Умная цивилизация» О.А. Костин уверен, что реализуемый проект позволит качественно улучшить взаимодействие с интеллектуальными центрами, институтами гражданского общества, органами власти, НКО и НПО в России и за рубежом.

Руководитель информационно-прогностического центра «Институт Умная Цивилизация» АНО «Умная цивилизация» М.В. Восканян рассказала о трендах использования цивилизационного подхода в глобальных коммуникациях с участием НКО и НПО.

Подводя итоги совещания, заместитель министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьев подчеркнул, что «успех этого проекта является залогом доверия к долгосрочным отношениям. Следует тщательно подойти к разработке ее концепции, перевести ее в инструменты, а мы будем поддерживать работу». По предложению заместителя министра, на июнь намечено еще одно совещание для обсуждения детальной концепции проекта.

В завершении встречи директор Департамента координации деятельности образовательных организаций министерства науки и высшего образования РФ Н.С. Трухановская вручила ректору РГГУ А.Б. Безбородову памятный знак о проведении на базе университета заседания конкурсной комиссии Минобрнауки России по отбору кандидатов на присуждение персональных стипендий имени А.И. Солженицына.

Стипендия учреждена Указом Президента Российской Федерации в 2008 г. и присуждается студентам российских университетов за выдающиеся успехи в литературном творчестве, политологии и журналистике.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования и науки РФ председателем комиссии является ректор РГГУ А.Б. Безбородов, заместителем председателя — первый проректор – проректор по научной работе профессор О.В Павленко.

«РГГУ является оператором стипендии А.И. Солженицына и благодаря деятельности университета студенты нашей страны получают стипендии за вклад в литературу, журналистику и политологию, что соотносится с проектом, который мы сегодня обсудили. Мы благодарны руководству РГГУ за эту работу», — сказала Наталья Сергеевна.