РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили судьбу востоковеда на рынке труда
18.05.2021

В РГГУ обсудили судьбу востоковеда на рынке труда

20 мая состоялось очередное заседание Научно-практического объединения студентов и выпускников кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, на котором выступила Алексеева Ольга Валерьевна с лекцией «Судьба востоковеда на рынке труда».


Ольга Валерьевна рассказала о том, как сделать так, чтобы свои и чужие ошибки пошли на пользу карьере, почему востоковеды так нужны рынку и даже предложила варианты практики и трудоустройства для самых смелых и активных.

Были раскрыты следующие темы:

  • На что нужно обращать внимание востоковеду прямо сейчас,
  • в каких сферах может работать востоковед,
  • опыт работы и целеполагание,
  • что нужно делать для успешной карьеры востоковеда,
  • почему нельзя бояться ошибок,
  • как использовать опыт, знания и знакомства,
  • перспективные направления работы для востоковеда на ближайшие 10 лет.

В ходе лекции Ольга Валерьевна рассказала о собственном опыте работы, был проведен интерактивный опрос, а слушатели смогли погрузиться в различные жизненные ситуации, которые могут случиться после окончания ими университета.

Ольга Валерьевна Алексеева — выпускница кафедры современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ (2005), специализация «Политическая регионалистика Ближнего Востока». В 2010 г. также закончила специализацию «Финансовый менеджмент» в Финансовом университете при Правительстве РФ. Действующий член РСМД при МИД РФ, работала в Посольстве Ирана в России, корпорации «Русал», в интернет- издании «Газета.Ru», прошла путь от рядового корреспондента до самого настоящего главреда. Кроме того, получила ценный опыт работы в онлайн-кинотеатре и продюсировании кроссплатформенных и блокчейн платформ.