РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялся День карьеры
21.05.2021

В РГГУ состоялся День карьеры

В этот раз мероприятие проводилось двух форматах – очно в университете и онлайн на платформе «Факультетус». В списке очных участников были крупные российские и международные организации разных сфер деятельности:


  • Банк ДОМ.РФ — единый институт развития в жилищной сфере. 
  • Правительство Москвы - Международная стаффинговая группа ANCOR - Специализированный центр занятости населения «Моя карьера». 
  • Head Hunter — сайт по трудоустройству для студентов - AIESEC — крупнейшая молодежная организация в мире и России, реализующая социальные и профессиональные стажировки для молодых людей в 110 странах мира. 
  • Гостиница «Метрополь» 
  • Вооруженные Силы Российской Федерации — cлужба по контракту для всех желающих.

Студенты получили возможность представить себя и узнать о сегодняшних требованиях и потребностях рынка труда. Можно было оставить свое резюме менеджерам по персоналу компаний-участников, заполнить анкеты и пройти предварительное собеседование. 

На стенде Отдела по трудоустройству и работе с выпускниками Управления по работе со студентами можно было посмотреть подборки карьерных предложений из банка вакансий Отдела, заполнить короткую анкету для получения еженедельной рассылки новых вакансий и оставить заявку на прохождение теста «Профкарьера».

Все желающие получили полезные и интересные справочные материалы по трудоустройству, справочники карьериста и методические рекомендации по построению карьеры. По программе Дня карьеры состоялись интересные и познавательные мастер-классы.

Особое внимание студентов привлёк мастер-класс «Тренды перевода 2021. Все, что нужно знать выпускнику» от компании «Академия Awatera». Спикер организации Ольга Кладчихина ответила на самые животрепещущие вопросы будущих переводчиков.

В разговоре были затронуты следующие темы:

  • как набраться опыта еще обучаясь в университете; 
  • где искать работу, нюансы трудоустройства; 
  • какие сейчас есть тренды в переводческой отрасли; 
  • какие требования предъявляют при написании тестовых заданий; 
  • как принимают на работу и как работают переводческие компании.

Мероприятие посетило более 50 человек, в основном студенты Института Лингвистики и Института филологии и истории. Представитель Вооруженных Сил Российской Федерации Илья Проскурин рассказал об особенностях службы по контракту: о требованиях к соискателям, о возможности выбора должности, адаптированной к полученному образованию, о выборе региона для прохождения службы, о социальных гарантиях и льготах.

Не менее интересным был мастер-класс от компании «Head Hunter». В этот раз для дискуссии была выбрана тема «Рынок труда молодых специалистов. Вызовы и тренды».

Руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая рассказала:

  • Какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем, а какие — исчезнут? 
  • Какие навыки ценят работодатели и какие нужно прокачивать на будущее? Как правильно подготовиться к собеседованию?

Завершил лекционную программу Дня карьеры РГГУ мастер-класс «Особенности профессиональных стажировок за рубежом» от компании «AIESEC».

Спикер организации Кирилл Соляник рассказал, что представляет собой международная профессиональная стажировка и чем она отличается от стажировки в российской компании, разобрал решение реального кейса и ответил на вопросы слушателей.

Всех, кто не смог посетить День карьеры РГГУ, приглашаем в Цифровую карьерную среду РГГУ — FACULTETUS.RU/RSUH !