Студенты защитили выпускные проекты по учебно-научному семинару « Основы коммуникаций на фармацевтическом рынке»
11.05.2021

11 мая 2021 студенты факультета рекламы и связей с общественностью защитили выпускные проекты по учебно-научному семинару «Основы коммуникаций на фармацевтическом рынке».

Курс семинара разработан деканом ФРиСО Аланом Абаевым и заместителем декана по Научно-исследовательской работа ФРиСО Анной Головой совместно с комитетом фарм-коммуникаций Ассоциации Коммуникационных Агентств России, в качестве будущей программы дополнительного образования.

В течении трех месяцев еженедельно специалисты –практики от крупнейших кампаний фармацевтической отрасли и коммуникационных агентстве, специализирующиеся в секторе читали интерактивные лекции нашим студентам. Лекторами интенсива стали Ирина Романова (Russia PHD), Анастасия Бубукина (BrandScience, Media Direction Group), Сергей Кожевников (BBDO), Олеся Филатова (ZdravPunkt), Анна Бабанова (PHD), Мария Литошина (Media Wise), Елена Врацкая (Media Wise), Вячеслав Новиков (JustNow), Марина Алекторская (Media Direction Digital) и Марина Беляева (Bayer).

Эксперты отрасли делились теоретическими и практическими знаниями в продвижении лекарственных препаратов со студентами РГГУ. Курс включал в себя комплекс тем, направленных на формирование у студентов системного подхода к продвижению лекарственных средств, поскольку их реклама ограничена законодательством. По итогам занятий ребята научились разрабатывать эффективные решения для фарм-индустрии – от стратегии и креатива до тактических решений.

Будущие специалисты представили свои собственные научно-исследовательские проекты по разработке коммуникационных стратегии и медиапланов для крупнейших фармацевтических брендов. Учащиеся продемонстрировали владение разнообразными научными методами, в том числе эмпирическими, включая опрос потребителей, контент анализ ресурсов брендов, лингвистический анализа медиаполя (с помощью сервиса Медиалогия), а также проектным методом. Жюри, под руководством Ирины Романовой, сопредседателя комитета АКАР по фарм-коммуникациям, Исполнительного директора компании Russian PHD отметило, научную обоснованность решений, качество презентаций и свободного владения материалом докладчиками.

Студенты, защитившие лучшие работы, получат возможность пройти практику, а также дальнейшую стажировку с трудоустройством в агентствах Media Direction Group и других компаниях-членах АКАР.

Всего в обучении приняло участие 25 человек, к итоговой защите вышло 7 команд студентов факультета рекламы и связей с общественностью

• Первое место получил проект Головиной Алены, Комашко Елизаветы, Спатарь Анатолия и Костаняна Артема.
  • Второе место заняла работа, выполненная командой, в состав которой вошли студенты разных курсов Куприенко Ксения (4 курс), Земсков Максим, Мокшанова Анастасия, Ильина Анастасия (магистранты 1 курса Управлением брендом).
  • Разделили третье место две команды студентов 3 курса — Пашук Дарьи, Редько Анастасии, Егоровой Дарьи, Дуплищевой Марии и Ядгарова Семена, Плахониной Карины.