РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Члены Клуба молодых историков РГГУ приняли участие в экскурсии и круглом столе в Государственном центральном музее современной истории России
15.05.2021

Члены Клуба молодых историков РГГУ приняли участие в экскурсии и круглом столе в Государственном центральном музее современной истории России


13 мая состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ, прошедшее в новом для его участников формате. По приглашению руководства Государственного центрального музея современной истории России ребята в сопровождении опытного экскурсовода осмотрели залы экспозиции, посвященные периоду от Перестройки до нашего времени, с последующим обсуждением увиденного в режиме «круглого стола». Мероприятие было реализовано в рамках подписанного 3 марта текущего года Соглашения о сотрудничестве музея с Российским государственным гуманитарным университетом.

В рамках экскурсии студенты исторического факультета Историко-архивного института РГГУ осмотрели экспонаты и документы, связанные с последними годами существования СССР и рождением «новой России» (в том числе уникальные фотографии, запечатлевшие участие в важнейших политических процессах тех лет основателя и первого ректора РГГУ Юрия Николаевича Афанасьева), экономическими реформами 1990-х годов, политическим кризисом конца того же десятилетия и выходом из него в президентство Владимира Путина. Наибольший интерес у молодого поколения ожидаемо вызвали объекты, позволяющие познавать современную историю родной страны в интерактивном режиме: мультимедийная карта России, виртуальный симулятор поездки по Крымскому мосту через Керченский пролив, и др.

По окончании осмотра все участники мероприятия собрались в актовом зале музея для того, чтобы с экспертной точки зрения обсудить яркие стороны увиденного и предложить интересные ходы по развитию и возможному совершенствованию презентационного материала по новейшему периоду современной истории России. В «круглом столе» приняли участие заместитель директора ГЦМСИР Никита Аникин и научный руководитель Клуба, заместитель декана исторического факультета ИАИ РГГУ Павел Алипов.

В рамках состоявшейся дискуссии обсуждался широкий круг проблем, связанных с теоретическими и практическими трудностями выстраивания экспозиции о событиях и процессах XXI в. Внимательно выслушав предложения и вопросы студентов, старшие коллеги предложили свое видение их решения. В частности Никита Владимирович подробно остановился на зарубежном опыте выстраивания подобных экспозиций в музеях Европы и Азии, отметив онтологическое тождество встающих перед музейными работниками затруднений. Спикер подчеркнул, что в любом случае отбор экспонатов и формирование концепции выставочного пространства, посвященного последним десятилетиям, могут быть только экспериментом, а некие завершенные формы они обретут уже при следующих поколениях сотрудников музея.

Состоявшееся заседание Клуба молодых историков РГГУ, с одной стороны, продемонстрировало востребованность самого формата мероприятия, с другой, – определило дальнейшие перспективы взаимного сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета и Государственного центрального музея современной истории России.