РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась конференция «Антропология всего за 10 минут»
08.05.2021

В РГГУ состоялась конференция «Антропология всего за 10 минут»

С 29 по 30 апреля в РГГУ в смешанном формате проходила IV всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Антропология всего за 10 минут».


Конференция направлена на организацию студенческой научной жизни и взаимодействию молодой аудитории с действующими антропологами.

Мероприятие было организовано Учебно-научным центром социальной антропологии РГГУ.

С докладами выступили студенты из ведущих университетов России. Кроме того, среди участников был докладчик из Швейцарии.

Так, студент Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета Алексей Тишкин выступил с докладом «“Оленные” камни как показатели военной иерархии ранних кочевников Центральной Азии».

В своей работе он обратил внимание на историю «оленных камней» и рассмотрел их особенности. 

Как рассказал Тишкин, многие из «оленных камней» представляют собой фигуры воинов с различными предметами оружия. Среди них наиболее часто встречаются кинжалы, мечи и боевые ножи.

«Один из самых распространенных комплектов вооружения состоит из кинжала, лука и чекана, которые, по всей видимости, составляли основу легковооруженного всадника», - отметил докладчик.

На конференции также прозвучали доклады, посвященные политической антропологии, языковой политике и социокультурной идентичности молодежи