26.04.2021

Отчет о проведении круглого стола «Гражданско-правовое обеспечение цифровой трансформации»

23 марта 2021 года кафедрой гражданского права и процесса был проведен Круглый стол «Гражданско-правовое обеспечение цифровой трансформации».

(Председатель - Милохова А.В., зав. кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент; Ответственный секретарь – Беляева И.А., доцент кафедры, к.ю.н., доцент)

В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права и процесса юридического факультета РГГУ, приглашенные специалисты-практики (территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по СВАО г. Москвы), а также студенты, магистранты юридического факультета РГГУ.

Целью проведения Круглого стола послужил анализ вопросов, возникающих в связи со стремительной цифровизацией отношений, складывающихся в частно-правовой сфере российского общества, и обусловленной такой цифровизацией модернизацией положений гражданского, трудового и иных отраслей законодательства.

Открыли заседание Круглого стола зав. кафедрой гражданского права и процесса А.В. Милохова, к.ю.н., доцент и доцент кафедры гражданского права и процесса И.А. Беляева, к.ю.н., доцент.

На круглом столе выступающие (Аласкарова С., Кардашева Е., Украинский К., Буравлёва А., Фетисов С., Безручкин Е., Докучаева Д., Брыкина О., Тилюпа С., Цветкова П., Кутукова М., Бестаев А., Смирнова Н., Салахутдинов В.) представили свои доклады, демонстрирующие результаты их научно-исследовательской работы по проблемам, складывающихся в частно-правовой сфере гражданского, трудового и иных отраслей права, вызванные стремительной цифровизацией отношений, входящих в их предметные рамки. Тематика представленных докладов затронула широкий спектр актуальных вопросов:

Аласкарова Самира Аловсат кызы, студентка 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Использование технологии искусственного интеллекта в рекламном бизнесе»

Кардашева Елизавета Кирилловнастудентка 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Использование технических систем видео-конференц-связи в арбитражном судопроизводстве: проблемы правоприменения»

Украинский Кирилл Алексеевичстудент 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Правовая природа цифровых прав как нового объекта гражданских прав»

Буравлёва Анастасия Анатольевнастудентка 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Смарт-контракт как способ исполнения обязательства»

Фетисов Сергей Александровичстудент 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Смарт-контракт в российском праве»

Безручкин Евгений Алексеевичстудент 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Технология блокчейн как обеспечение принципа добросовестности в гражданском праве»

Докучаева Дарья Игоревнастудентка 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Заключение договора купли-продажи в сети Интернет: проблемы правоприменения»

Брыкина Ольга Витальевна, студентка 1 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Электронные трудовые книжки: актуальные вопросы перехода и использования»

Тилюпа Сергей Николаевичстудент 4 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Защита персональных данных, размещённых на электронных носителях»

Цветкова Полина Александровнаспециалист территориального отдел Управления Роспотребнадзора по СВАО г. Москвы, магистрант 1 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ, направление подготовки «Правовое сопровождение предпринимательской деятельности»

«Правовое регулирование блогосферы: проблемы теории и практики»

Кутукова Мария Анатольевнастудентка 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Проблемы правового регулирования блогосферы»

Бестаев Андрей Александровичмагистрант 1 года обучения юридического факультета ИЭУП РГГУ, направление подготовки «Правовое сопровождение предпринимательской деятельности»

«Правовые проблемы регулирования рынка криптовалюты»

Смирнова Надежда Максимовна, студентка 2 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Роботостроение и роботизация как проблема современного гражданского права»

Салахутдинов Владислав Денисовичстудент 3 курса юридического факультета ИЭУП РГГУ

«Правовой режим объектов, размещённых в облаке»

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках представленных исследований проведен анализ актуальных проблем, вызванных цифровизацией в частно-правовой сфере, перспектив внедрения цифровых технологий в сложившиеся в рассматриваемой сфере отношения, дана оценка новелл современного российского законодательства, регулирующего указанные отношения в условиях цифровизации.

Представленные в докладах выводы, направленные на формирование комплексной оценки современного состояния и перспектив развития отношений, складывающихся в частно-правовой сфере в условиях цифоровизации, и законодательства, их регулирующего, получили соответствующую научную апробацию. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы публикации.