26.04.2021

23 апреля 2021 года состоялась XХI Международная научная конференция Муромцевские чтения «Неопределенность права в доктрине, законодательстве и юридической практике». В ней приняли участие 185 участников, из них: 97 студентов РГГУ и других ВУЗов, 5 аспирантов других вузов, 80 преподавателей РГГУ и других ВУЗов, а также представителей профессионального сообщества; 3 иностранных участника.

Участники конференции были из Москвы, Симферополя, Ростова-на-Дону, Белграда, Аллахабада и Тирасполя, а также из Московской области.

Конференция проходила при информационной поддержке СПС «КонсультантПлюс».

На пленарных заседаниях с докладами и презентациями выступили 9 человек:

1.     Станко Беятович, профессор юридического факультета, президент Института криминологических и социологических исследований и президент Сербской ассоциации теории и практики уголовного права (г.Белград, Сербия)

ЦИФРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ЗВУКА В СУДЕБНОМ РАЗБИРАТЕЛЬСТВЕ И ЭКОНОМИКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА (ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ-СЕРБСКИЙ ОПЫТ)

2.     Марина Николаевна Илюшина, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права ВГУЮ (РПА Минюста России) (г. Москва, Российская Федерация)

СИСТЕМНОСТЬ ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КАК ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПРАВОВЫХ НОРМ

3.     Абишек Кумар, ассистент профессора Департамента права университета Аллахабада (г. Аллахабад, Индия)

КАТЕГОРИИ "ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ" И "НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ" КАК ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

4.     Елена Николаевна Сенина, Председатель союза медиаторов Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, директор Института медиации РААН, председатель Комитета по медиации Гильдии российских адвокатов, Почетный адвокат России

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МЕДИАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

5.     Галина Степановна Брусалинская, кандидат юридических наук, проректор по науке и инновационной деятельности НУО ВППО «Тираспольский межрегиональный университет» (Приднестровская молдавская республика, г. Тирасполь)

РАМОЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ПРАВОВЫХ СИСТЕМАХ ПРИДНЕСТРОВЬЯ И РОССИИ

6.     Вячеслав Валерьевич Черемухин, Начальник отдела понуждения к оформлению земельно-правовых отношений Департамента городского имущества г. Москвы (г. Москва, Российская Федерация)

ОСОБЕННОСТИ ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

7.     Полина Евгеньевна Земскова, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории права и сравнительного правоведения юридического факультета ИЭУП РГГУ (г. Москва, Российская Федерация)

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСА О ПРАВЕ ПОРУЧИТЕЛЯ, ИСПОЛНИВШЕГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ЗА ДОЛЖНИКА, ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ К ДРУГИМ ПОРУЧИТЕЛЯМ

8.     Светлана Сергеевна Бочкова, кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, Российская Федерация)

ВОЗРАСТ ВОЗМОЖНОГО НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9.     Евгений Викторович Семьянов, кандидат юридических наук, доцент РГУТИС, адвокат (г. Москва, Российская Федерация)

НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ И ПРОБЕЛ: К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПОНЯТИЙНОМ АППАРАТЕ

По итогам конференции участники единодушно высказали мнение о том, что проблема правовой неопределенности в целом и уяснения понятия данного термина затрагивается не только ученым сообществом. Так, например, Конституционный Суд РФ поднимал тему неопределенности в издаваемых им актах. Данный вопрос является весьма важным в работе органа конституционного контроля, так как неопределенность в праве выступает принципиальным моментом в его деятельности.