РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол «Фольклорный мотив: инструмент анализа и объект изучения»
29.04.2021

В РГГУ прошел круглый стол «Фольклорный мотив: инструмент анализа и объект изучения»

23–24 апреля 2021 года в РГГУ прошел международный круглый стол «Фольклорный мотив: инструмент анализа и объект изучения». Мероприятие было подготовлено и проведено Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.


Круглый стол был посвящен прежде всего теоретическим аспектам проблемы фольклорного мотива – на обсуждение были вынесены актуальные вопросы, по которым среди исследователей наблюдаются значительные расхождения в представлении и интерпретации. Своими суждениями и наблюдениями поделились ведущие ученые и молодые исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска, Воронежа, Элисты, Якутска, а также ближнего и дальнего зарубежья (Абхазии, Финляндии, Израиля, Японии).

Круглый стол вызвал большой интерес у слушателей – онлайн-аудитория насчитывала более 100 участников из самых разных стран. По итогам круглого стола планируется публикация тематического выпуска журнала «Фольклор: структура,типология, семиотика» — к участию приглашаются не только участники мероприятия, но и все интересующиеся этой проблематикой.

 Программа