РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел семинар, посвященный документоведению в условиях цифровизации
28.04.2021

В РГГУ прошел семинар, посвященный документоведению в условиях цифровизации

22 апреля в РГГУ в смешанном формате состоялся всероссийский методологический семинар «Управление документами в цифровой экономике».


Организатором мероприятия выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ.

Семинар был посвящен важным вопросам трансформации данных в цифровой экономике. Участниками дискуссии стали не только ученые из России, но представители из Белоруссии, Казахстана и др.

Как отметил заведующий кафедрой автоматизированных систем документационного обеспечения управления Михаил Ларин, в современном мире трансформация традиционного делопроизводства происходит нелегко, поскольку работа с документами не терпит быстрых перемен.

«Проблема цифровизации и внедрения новых технологий во все сферы жизнедеятельности касается сферы документоведения и архивоведения. Эти научные дисциплины сегодня испытывают серьезное влияние цифрового мира. Происходит активная трансформация документов», — пояснил профессор.

Профессор также озвучил приветственное обращение декана факультета архивоведения и документоведения ИАИ Филиппа Тараторкина к участникам семинара.

Доцент кафедры Валентина Янковая представила участникам доклад «Документы и данные».

В своей работе Янковая рассмотрела виды документов. Кроме того, были изучены свойства данных в цифровой среде.

«Отмечу, что в цифровой среде работают только формальные правила обработки данных, заданные ранее. Для восприятия человеком применяются методы интерпретации данных», - подчеркнула она.

На семинаре был затронут еще целый ряд актуальных вопросов относительно влияния цифровизации на работу с документами и данными.



Материал подготовлен при поддержке Студенческого совета факультета журналистики РГГУ

Фото: Чемоданова Анастасия (ФЖ, 2 курс)