Людмила Печищева и студенты приняли участие в круглых столах Совета молодых ученых Дипломатической академии МИД России
25.04.2021

23 апреля 2021 г. с применением онлайн платформы Zoom состоялись онлайн круглые столы Совета молодых ученых Дипломатической академии МИД России. Председателем организационного комитета научного мероприятия выступил профессор О. П. Иванов, проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России, зам. председателя – О.А. Тимакова, председатель Совета молодых ученых Дипломатической академии МИД России.

Программу вы можете посмотреть по ссылке

На англоязычной секции «Westlessness: World Order After The Pandemic», модератором которой была О.А. Тимакова, кандидат политических наук (Дипломатическая академия МИД России), в рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 году для научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» были подготовлены два доклада. Так, в рамках гранта выступили Л.А. Печищева, доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, с докладом «New forms of the SCO energy security: competing for the today’s world order», а также К.А. Корнеев, к.и.н., старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, с докладом «Japan’s vision of the “open regionalism” concept in Asia-Pacific Region through the prism of XXI century new economic order».

На секции «Особенности политики США в Евразии», модератором которой выступил А. К. Нестеров, ведущий специалист Управления международных отношений и связям с общественностью Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, приняли активное участие студенты и магистранты ФМОиЗР ИАИ РГГУ. Так, магистрант 1-го года обучения ФМОиЗР ИАИ Роман Романов посвятил доклад актуальной теме исследования «Американо-китайское соперничество в эпоху 5G: многофакторный анализ». Кроме того, на секции совместный доклад подготовили студентки 3 курса ФМОиЗР ИАИ Василина Касаткина и Светлана Мельникова «Информационное противостояние США влиянию КНР», а также студентка 2 курса ФМОиЗР ИАИ Анастасия Шутова «Взгляды экспертов американских «мозговых трестов» на внешнюю политику КНР».