Музей как медиум. Состоялась пятая встреча семинара по исследованиям медиа
24.04.2021

Музей как медиум. Состоялась пятая встреча семинара по исследованиям медиа

22 апреля состоялась пятая онлайн-встреча семинара «Культурные практики в технологических медиа средах»

22 апреля состоялась пятая онлайн-встреча семинара факультета культурологии «Культурные практики в технологических медиа средах», разрабатывающего подходы современных исследований медиа и образа. В этот раз собравшиеся обсудили функции и границы классического музея в эпоху технологических художественных практик. В качестве основного кейса была выбрана проходящая в ГМИИ им. А. С. Пушкина выставка одного из наиболее крупных представителей видеоарта Билла Виолы «Путешествие души».

Участники поделились своими впечатлениями о выставке, а также представили свои рассуждения о музее как пространстве взаимодействия технологий и ритуалов, неподвижного и движущегося образа, фреймов и аффектов, идентичности и телесного опыта.

Следующая и последняя в этом учебном году встреча семинара запланирована на май (дата и тема будут объявлены на сайте семинара).