РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошло первое заседание дискуссионного клуба по американистике в 2020-2021 учебном году
25.09.2020

Прошло первое заседание дискуссионного клуба по американистике в 2020-2021 учебном году


24 сентября прошло первое заседание дискуссионного клуба по американистике в 2020-2021 учебном году. В роли приглашенного спикера выступил доктор Эрик Олсен (Университет Амстердама). Его доклад «Президентские выборы в США 2020: волнения и страхи» был посвящен «параноидальному стилю» в американской политике периода президентства Дональда Трампа. 


Этот термин, введенный в 1964 г. Ричардом Хофстедтером, используется для описания иррациональных страхов и фобий в американском политическом дискурсе, которые эксплуатируют как республиканцы, так и демократы для демонизации идеологических противников и легитимации принимаемых решений.


Доклад доктора Олсена вызвал оживленную реакцию среди студентов и магистрантов факультета. Они задали спикеру немало вопросов о кризисе партийно-политической системы США, текущей президентской кампании и перспективах российско-американских отношений.


Заседание клуба организовано кафедрой американских исследований факультета международных отношений и зарубежного регионоведения. Модераторы: Виктория Ивановна Журавлева, д.и.н., профессор, зав. кафедрой АИ; Антон Сергеевич Панов, ст. преподаватель кафедры АИ.