РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили информационную безопасность
23.04.2021

В РГГУ обсудили информационную безопасность

22 апреля в РГГУ в дистанционном формате прошла IV Международная научно-практическая конференция «Информационная безопасность: вчера, сегодня, завтра».


Мероприятие было организовано кафедрой информационной безопасности факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ.

Профессор кафедры информационной безопасности Валерий Арутюнов выступил с докладом «Особенности динамики формирования цифрового кластера знаний о результативности и востребованности итогов исследований российских ученых в области форензики», в рамках которого рассказал о причинах повреждений электронной информации и компьютерных преступлениях.

Докладчик привел статистику киберпреступлений в России. В 2018 году ущерб экономике страны превысил 400 млрд. рублей.

Профессор также рассмотрел роль информации в киберпреступлениях. «Информация может быть не только инструментом совершения преступления, но источником доказательств в зависимости от ситуации», - отметил он.

На конференции также были заслушаны доклады по трем секциям: «Общие вопросы обеспечения информационной безопасности», «Программно-аппаратные методы и средства защиты информации» и «Практика и перспективы развития направлений информационной безопасности».

Выступления ученых были посвящены аспектам эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями продукции в сфере информационной безопасности.

Особое внимание было уделено теме ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности.

Основная цель конференции — обеспечение эффективного взаимодействия между разработчиками и потребителями различной продукции в сфере информационной безопасности с целью ускорения продвижения современных технологий на рынке систем и средств безопасности, а также широкого обмена научными знаниями и опытом между специалистами, работающими в различных сферах защиты информации.