В РГГУ обсудили риски и вызовы поступательного развития Африки

В РГГУ обсудили риски и вызовы поступательного развития Африки

19 апреля 2021 года в Российском государственном гуманитарном университете в Зале ученого совета прошла Научно-практической конференции "Современная Африка: риски и вызовы поступательного развития". На мероприятии присутствовало более 30 участников преподавателей и студентов различных факультетов, а также приглашенные гости. На конференции присутствовали эксперты из Института Африки РАН (Денисова Т.С., Рыбалкина И.Г., Хохолькова Н.Е., Колтелянец С.В., Салахетдинов Э.Р., Гаврилова Н.Г. и т.д.), МГУ, РГГУ. Мероприятие открыли директор Центра прикладной африканистики Проф., д.полит.н. Медушевский Н.А. и Доц., д.и.н. Зав. Кафедрой Современного Востока ФИПП Филин Н.А.

В своем приветственном слове они обозначили роль направления африканистики в современной российской образовательной модели, отметив большой потенциал и перспективы развития данного направления и его ценность для страны и мира в целом. Были обозначены широкие перспективы развития направления африканских исследований. После выступления ведущих, слово взяла к.и.н. доц. Гордеева М.А., которая презентовала первый пленарный доклад на тему «Реализация целей устойчивого развития в Африке: успехи и сложности». Данный доклад представляет большой интерес, так как в нем были обозначены ключевые проблемы развития Африканского континента с позиции их восприятия ООН и глобальным сообществом в целом.

Далее в рамках первой секции конференции были представлены доклады к.ю.н. доц. Логвинова И.В. «Проблемы и перспективы участия субъектов Российской Федерации в межрегиональном сотрудничестве со странами Африки.», к.и.н., вед.н.с., зав. Центром изучения стран Тропической Африки Института Африки РАН Денисовой Т. С. «Бассейн озера Чад как пространство для деятельности исламистских группировок "Боко Харам" и "Провинция Исламского государства в Западной Африке".», а также серия студенческих докладов по африканской проблематике.

Вторая секция конференции, модератором которой выступил Филин Н.А., заведующий кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ, включила два основных тематических раздела, в числе которых семья и гендерные отношения на Африканском континенте» и «страновой подход к изучению Африки.

Программа 19 апреля 2021 г.

В рамках второй секции прозвучали доклады на такие интересные темы, как: «Гендерный цифровой разрыв в странах Африки: пути преодоления» (Н.Е. Хохолькова, к.и.н., с.н.с. Центра истории и культурной антропологии Института Африки РАН), «Взгляды иранских политиков и экспертов на Африку» (Филин Н.А. д.и.н. доц.), «Российско-индийское энергетическое сотрудничество в рамках БРИКС и ШОС: новые контуры сотрудничества» (Печищева Л.А. к.и.н., доц), «Современная стратегия КНР в странах Африки: ключевые приоритеты» (Морозова Н.В. к.и.н.), «Политика ОАЭ на африканском направлении: вызовы и приоритеты» (Костелянец С. В. к.полит.н., в.н.с. Института Африки РАН), «Эволюция койсанской идентичности в Южной Африке: критический анализ» (Салахетдинов Э.Р. к.и.н. н.с.Института Африки РАН) и многие другие.

Студенты и магистранты ФИПП и ФМОиЗР РГГУ также приняли активное участие в конференции, Интерес участников к проблематике конференции продемонстрировал высокую актуальность выбранного исследовательского вектора и обусловил потенциал для ежегодного проведения данного мероприятия в стенах РГГУ