РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



21.04.2021

21 апреля состоялась студенческая международная научно-практическая онлайн-конференция "Гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве"


21 апреля 2021 г. в РГГУ состоялась студенческая международная научно-практическая онлайн-конференция "Гуманитарное сотрудничество на евразийском пространстве".

Конференция была организована Институтом постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Мероприятие прошло в онлайн-формате, с использованием программы Zoom.

В работе международной студенческой научно-практической конференции участвовали более 50 человек, в том числе студенты и преподаватели, представляющие высшие учебные заведения стран СНГ - Бишкекский государственный университет им. К.Карасаева (Кыргызстан) и Самаркандский государственный университет (Узбекистан). 

В роли модераторов конференции выступили к.философ.н., доцент ИПиМИ Ирина Ханова, к.и.н., старший научный сотрудник ИПиМИ Вадим Шнейдер и к.и.н., старший преподаватель, старший научный сотрудник ИНИОН РАН, ведущий документовед Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Каныбек Кудаяров. 

Также в конференции приняли участие доцент РГГУ, к.ю.н., сотрудник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИПиМИ Марина Шаруева и преподаватель Самаркандского государственного университета Мухтарам Якубова.

В рамках открытия конференции с приветственным словом выступил президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. Е.И.Пивовар отметил актуальность темы конференции и подчеркнул, что доклады участников конференции могут быть опубликованы в электронном сборнике студенческих работ "Евразийские исследования. Студенческая трибуна".

После приветственного слова Ефима Пивовара выступали докладчики. В конференции приняли участие студенты 2 курса Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ и студенты 4 курса факультета Востоковедения и международных отношений Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева.

Студент ИПиМИ Ярослав Дегтярёв представил доклад "Гуманитарное сотрудничество России и Казахстана: от истоков до современности", в котором он рассмотрел историю культурного взаимодействия между двумя странами, а также привёл примеры успешного сотрудничества в сферах образования и туризма.

Студентка ИПиМИ Афина Полякова в своём докладе детально проанализировала роль России и Турции в миротворческой операции в Нагорном Карабахе. 

Студент ИПиМИ Егор Пышкин подробно рассмотрел ключевые аспекты деятельности ЮНЕСКО в области образования, науки и культуры на постсоветском пространстве.

Студент ИПиМИ Даниил Поляков проанализировал российско-китайское сотрудничество на современном этапе развития и привёл примеры успешного двустороннего взаимодействия в экономической, культурной и образовательной сферах.

Студентка Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Аселя Надырбекова в ходе своего выступления провела подробный анализ деятельности японского агентства международного сотрудничества в центральноазиатской политике Японии.

Студент Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Баходирбек Салджанов детально рассмотрел ключевые аспекты двусторонних отношений Японии и Республики Узбекистан в экономической и гуманитарной сферах.

Студент ИПиМИ Николай Волков в своём докладе провёл анализ экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Вьетнамом, а также привёл примеры российско-вьетнамского взаимодействия в гуманитарной сфере.


В заключительной части конференции докладчики ответили на вопросы других участников конференции, также состоялась дискуссия, после чего модераторы конференции подвели итоги мероприятия.