РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты ФМОиЗР приняли участие в научно-практической конференции РГГУ «Современная Африка: риски и вызовы поступательного развития»
19.04.2021

Студенты ФМОиЗР приняли участие в научно-практической конференции РГГУ «Современная Африка: риски и вызовы поступательного развития»

19 апреля 2021 г. в смешанном формате (с применением онлайн платформы Zoom) состоялась научно-практическая конференция «Современная Африка: риски и вызовы поступательного развития», организованная Учебно-научным центром прикладной африканистики РГГУ совместно с кафедрой современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ.


Открыли конференцию профессор Медушевский Н.А., директор Центра прикладной африканистики РГГУ, а также Филин Н.А., заведующий кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ. На конференции были эксперты из Института Африки РАН (Денисова Т.С., Рыбалкина И.Г., Хохолькова Н.Е., Колтелянец С.В., Салахетдинов Э.Р., Гаврилова Н.Г. и т.д.), МГУ, РГГУ.

Активное участие принимали студенты и магистранты из МГЛУ. Так, Анастасия Горохова (МГЛУ) выступила с докладом «Марокко во внешней политике Франции в XXI в.: проблемы и перспективы». 

Студенты и магистранты ФМОиЗР РГГУ приняли участие во второй секции, модератором которой выступил Филин Н.А., заведующий кафедрой современного Востока ФИПП ИАИ РГГУ. Научным руководителем докладов студентов и магистрантов ФМОиЗР на конференции выступила Печищева Л.А. Студентка 4 курса Дарья Кузнецова с докладом «Африканский вектор во внешней политике Испании на рубеже XX-XXI вв. (на примере Марокко)» рассказала о проблемах и перспективах испано-марокканского сотрудничества на современном этапе. На конференции в рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 году для научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» сделали совместный доклад магистрантки ФМОиЗР ИАИ Сабина Мехтиева и Екатерина Романова «Египетский вектор в энергетической политике и экономике КНР в рамках ШОС: новые подходы в XXI в.», а также Печищева Л.А., доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ, выступила с докладом «Энергетическая политика Индии в рамках БРИКС и ШОС: новые контуры сотрудничества».