РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ рассказали абитуриентам об образовательных программах
16.04.2021

В РГГУ рассказали абитуриентам об образовательных программах

11 апреля в РГГУ состоялся День открытых дверей. Преподаватели в очном формате рассказали абитуриентам об образовательных программах, научной деятельности и студенческой жизни в университете. Встречи с руководителями институтов, факультетов и кафедр были поделены на секции и проводились в аудиториях.


Традиционно в центральной аудитории с приветственным словом к абитуриентам обратился ректор РГГУ Александр Безбородов. Он поблагодарил будущих студентов за интерес к главному гуманитарному вузу страны.

«РГГУ отличается своим многообразием направлений. Предложения наших абитуриентов, студентов и всех сотрудников по улучшению образовательного процесса никогда не остаются без внимания. Для нас важно, чтобы студенты получали качественные знания, вы в этом убедитесь, когда поступите в РГГУ», — обратился ректор к абитуриентам.

В рамках Дня открытых дверей в РГГУ также проводились экскурсии по территории университета для всех абитуриентов.

Декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин на встрече со студентами рассказал о знаниях и умениях выпускников.

Так, при выпуске студенты обладают знаниями в области современного правового регулирования архивного дела и документооборота в России и за ее пределами и могут заниматься научно-исследовательской работой, основанной на изучении историко-документального наследия.

Декан отметил, что благодаря профессиональной подготовке ребята также могут работать в качестве квалифицированных специалистов в государственных, муниципальных, коммерческих и частных архивах, учреждениях образования и культуры, компаниях, осуществляющих экспертизу и оценку антикварных книг и документов и др.

Директор Института экономики, управления и права РГГУ Надежда Архипова рассказала абитуриентам о востребованности экономистов, юристов и управленцев на рынке труда.

По ее словам, знания и умения этих профессий универсальны и необходимы не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

Кафедра государственного и муниципального управления факультета управления учит своих студентов разрабатывать меры, стимулирующие социально-экономическое развитие страны на федеральном, региональном и местном уровнях. Кроме того, ребята после выпуска будут уметь эффективно управлять организацией, обеспечивая ее участие в системах государственного и муниципального управления, а также освоят навыки управления персоналом в различных учреждениях и организациях.

Учебный центр «Арт-дизайн» на базе факультета истории искусства РГГУ представила доцент Татьяна Борисова. Она рассказала абитуриентам о том, как проходит производственная практика обучающихся.

Базу для обучения будущих художников-дизайнеров создает Музейный центр РГГУ, который является хранилищем копий памятников мировой культуры – искусства Древней Греции, Древнего Рима, Эпохи Возрождения и т.д.

Выпускники центра работают в рекламных агентствах, издательствах, дизайн-студиях и архитектурно-проектных организациях.

23 мая 2021 г.


 12:00

23 мая 2021 г. в рамках Дня открытых дверей пройдет День магистерских программ.

Направление «Искусства и гуманитарные науки» Института филологии и истории готовит разносторонне образованных театроведов, владеющих проблематикой, связанной с историей кино и современным кинопроцессом.

Как прозвучало на встрече с руководством Института, в период производственной практики студенты знакомятся с принципами и правилами написания научных работ. Кроме того, практические занятия формируют профессиональные навыки театроведов, киноведов и критиков.

Практика студентов проходит в СМИ, театрах и сценарных отделах киностудий.