РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



"Что такое научная коммуникация" - состоялось очередное заседание Лаборатории Путешествий
25.03.2021

"Что такое научная коммуникация" - состоялось очередное заседание Лаборатории Путешествий


25 марта состоялось очередное заседание студенческого научного объединения "Лаборатория путешествий #FIPPTRIPLAB". 

В этот раз тематика встречи была посвящена таким важным для всех студентов вопросам как основы деловой и научной коммуникации. Спикером выступила Надежда Олеговна Бороздина - преподаватель кафедры Общественных связей, туризма и гостеприимства, которая сейчас заканчивает подготовку кандидатской диссертации по специальности "Философия". 
В своём выступлении, Надежда Олеговна на конкретных примерах рассказала о важности соблюдения основных правил делового общения в переписке с научным руководителем и потенциальным работодателем, как отправлять свою научную статью в журнал или сборник. 
Также, на заседании была затронута тема научной и академической работы. Спикер очень подробно и понятно поговорила со слушателями о таких важных элементах письменной работы как введение, актуальность, научная новизна, методология и многое другое. Была объяснена разница между источниками и литература. Надежда Олеговна затронула и такую болезненную тему как оформление сносок и какие правила здесь существуют, она также поделилась собственным опытом написания различных текстов и использования денотатных карт. 
Вся информация и материалы, которыми поделилась Н.О. Бороздина тщательно записывались и фотографировались слушателями. В конце выступления поступило много вопросов, касающихся личного опыта аспирантской и преподавательской деятельности, публикаций и коммуникации с преподавателями, но особенный интерес вызвала денотатная карта и способы её использования. 

Лаборатория путешествий благодарит Надежду Олеговну за выступление и важные практические знания для всех присутствовавших! 

Одна из участниц Лаборатории, магистрантка 1 курса, также захотела поделиться собственными впечатлениями от встречи: 

Евгения Левицкая


" На очередном заседании студенческой научной лаборатории #FIPPTRIPLAB 25 марта 2021 г. Надежда Олеговна Бороздина, преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства и выпускница аспирантуры философского факультета, поделилась секретами написания научных работ и принципами деловой коммуникации, которые необходимо соблюдать для достижения своих целей и формирования положительных взаимоотношений со своим руководством, коллегами, партнерами и преподавателями. Ею был сделан акцент на важности грамотного написания сообщений в деловой переписке, а также она обратила внимание на необходимость добросовестно исполнять свою работу и при любых обстоятельствах доводить начатое дело до конца. Надежда Олеговна порекомендовала каждому исследователю начать свой научный путь с прочтения книги Умберто Эко "Как написать дипломную работу", выступила с призывом к каждому студенту не бояться задавать глупые вопросы и на своем примере доказала, что исследовательская деятельность далеко не скучная, а увлекательная и вселяющая энергию и открывающая огромное количество возможностей для становления человека как личности и профессионала в своей области. В заключение Надежда Олеговна подчеркнула, что лишь при любви и искреннем интересе к объекту и предмету изучения можно написать качественный научный труд, получив удовольствие при работе над ним".


Полную запись заседания можно посмотреть на видео-канале факультета по ссылке - YouTube