РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание
09.04.2021

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание

1 апреля 2021 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялось заседание Рабочей группы Минобра РФ по Болонскому процессу под председательством заместителя министра Д. В. Афанасьева.


Повестка дня была посвящена рассмотрению итогов конференции министров стран-участниц Болонского процесса в Риме, анализу одобренных министрами документов, а также дальнейшей стратегии участия России в Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО).

На заседании присутствовала проректор по научной работе СПбГЭУ, член Рабочей группы Минобра РФ по Болонскому процессу Горбашко Е. А.

Члены Рабочей группы провели активную дискуссию  по актуальным вопросам реализации ключевых обязательств, а также по вопросам позиции РФ относительно новых векторов развития Болонского процесса, обозначенных в Римском коммюнике.

На заседании были  утверждены кандидатуры от РФ в рабочие группы исполнительного органа Болонского процесса (Bologna follow-up group Secretariat). Единогласно была  утверждена кандидатура проректора по научной работе СПбГЭУ Горбашко Е. А., которая  будет представлять Российскую Федерацию   в рабочей группе 4 (Working Group 4. Learning and Teaching).  

Цель рабочей группы - оказание поддержки членам ЕПВО в разработке успешных методов совершенствования стратегий повышения качества обучения и преподавания. Рабочая группа будет основывать свою работу на рекомендациях, которые были одобрены министрами на Конференции министров 2020 года [как результат программы работы BFUG в период 2018-2020], в частности на Приложении III к Коммюнике, тем самым переводя их в рамки оперативных действий и – где это возможно – в измеримые показатели качества. Основные задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы в этой области связаны с интеграцией науки и образования, повышением качества образования, новыми подходами к оценке качества образования, студентоцентрированным обучением, инновационными подходами в развитии образования и др.

Участники заседания поддержали высказанную заместителем министра Афанасьевым Д. В.идею о проведении «инвентаризации» текущего состояния российских ВУЗов в части соответствия ключевым обязательствам Болонского процесса. Также было одобрено предложение о проведении ряда мероприятий с привлечением широкого круга экспертов для обсуждения новых трендов развития ЕПВО. В этих целях Рабочая группа подготовит предварительные методические рекомендации.

В работе группы приняла участие проректор по международному сотрудничеству РГГУ д.ф.н., проф. В. И. Заботкина.