07.04.2021

6 апреля состоялся Международный российско-белорусский круглый стол «Россия-Беларусь. Очерки общей истории. Межуниверситетские инициативы»

6 апреля 2021 года в онлайн-формате состоялся международный российско-белорусский научно-практический круглый стол «Россия-Беларусь. Очерки общей истории. Межуниверситетские инициативы», организованный Институтом постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ) РГГУ под председательством президента РГГУ, директора ИПиМИ, члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси и Национальным институтом образования Министерства образования Беларуси.

В заседании приняли участие известные историки и педагоги из ведущих российских и белорусских научных центров и высших учебных заведений, которые обсудили современное состояние и перспективы развития академического сотрудничества между научно-образовательными сообществами двух стран.

С основными докладами выступили Коваленя А.А., член-корр. НАН Беларуси, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, д.и.н., профессор, Пивовар Е.И., член-корр. РАН, президент РГГУ, директор Института постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ) РГГУ, председатель правления Центрального совета Российского обществ историков-архивистов (РОИА), д.и.н., профессор, и Гинчук В.В., директор Национального института образования Министерства образования Республики Беларусь, к.пед.н. Докладчики высоко оценили результаты первых лет работы белорусско-российской рабочей группы под сопредседательством А.А. Ковалени и Е.И. Пивовара по подготовке цикла совместных пособий по истории «Россия и Беларусь: страницы общей истории». По итогам деятельности рабочей группы в 2018-2020 гг. при финансовой поддержке Минпросвещения России было разработано и издано первое совместное российско-белорусское учебное пособие «История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории».

В ходе круглого стола было принято решение о продолжении сотрудничества и утверждены в качестве приоритетных для ближайших пособий серии такие темы как восстановление народного хозяйства после окончания Великой Отечественной войны и история Союзного Государства Республики Беларусь и Российской Федерации (в рамках исполнения решения Парламентского Собрания Союза Беларуси и России).

Солопова О.В., доцент, ученый секретарь – зам. декана, зам. зав. кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н. в своем докладе осветила основные направления деятельности возглавляемого ей Научно-исследовательского Центра истории диаспор исторического факультета МГУ им. М.В Ломоносова и Федеральной национально-культурной автономией Белорусов России, исполнительным директором которой она является.

Лакиза В.Л., директор Института истории НАН Беларуси, к.и.н., и Лубков А.В., член-корр. РАО, профессор, ректор Московского педагогического государственного университета, д.и.н., в своих выступлениях акцентировали внимание на важности дальнейшего сотрудничества по подготовке пособий цикла и совершенствовании механизмов научного и учебно-методического взаимодействия ученых и педагогов двух стран в целом.

Также в заседании круглого стола и обсуждении приняли участие Гущин А.В., доцент, зам. зав. кафедрой стран постсоветского зарубежья (ИПиМИ) РГГУ, к.и.н., Кондрашова И.С., помощник Президента РГГУ, Краснова М.А., старший научный сотрудник Центра истории науки и архивной работы Института истории НАН Беларуси, к.пед.н., Левченков А.С., доцент, зам. зав. кафедрой стран постсоветского зарубежья (ИПиМИ) РГГУ, к.и.н., Певзнер О.Ю., начальник отдела методического обеспечения историко-обществоведческого и социокультурного образования Национального института образования, Романовская Л.А., заместитель директора Национального института образования по методической работе, Соловьянов А.П., ученый секретарь Института истории НАН Беларуси, к.и.н., Третьяк С.А., заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, к.и.н.

В заключение участники заседания договорились о формировании рабочих групп по подготовке новых пособий, разработке согласованных планов-проспектов и регулярном обмене научными и учебно-методическими разработками по интересующей стороны проблематике. Также было принято решение о продолжении работы по представлению результатов деятельности рабочей группы в рамках научных и просветительских мероприятий, организации презентаций российско-белорусского учебного пособия «История Великой Отечественной войны. Очерки совместной истории» на базе ведущих российских и белорусских научно-образовательных центров.