РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Гуманитарные чтения РГГУ – 2021. День 6 (5 апреля)
07.04.2021

Гуманитарные чтения РГГУ – 2021. День 6 (5 апреля)

Антоновские музейные чтения открыли шестой день Гуманитарных чтений в РГГУ.  Мероприятие было посвящено памяти Ирины Антоновой.


Директор Музейного центра РГГУ Ирина Баканова рассказала участникам встречи о вкладе Ирины Александровны в создание Учебного художественного музея на территории университета.

Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева был открыт 30 июня 1997 года. В его залах представлены слепки и копии с памятников искусства, хранящихся в главных музеях Парижа, Лондона, Берлина, Каира, Санкт-Петербурга, а также во многих музеях Италии, Германии, Нидерландов и др. 

В этот же день состоялось торжественное открытие XIV Международной Модели ООН РГГУ. В рамках мероприятия с 5 по 9 апреля пройдут тематические лекции приглашенных гостей, а также будут представлены доклады представителей других российских вузов.

Кроме этого, прошла презентация научного проекта «Исследование состояния и перспектив реализации приоритетных социогуманитарных направлений научно-технологического развития Российской Федерации», в рамках которого был выполнен экспертный анализ проведенных в России исследований и разработок с последующим формирование рекомендаций по корректировке и определению новых приоритетов стратегии научно-технического развития страны.

Главной целью было названо создание системы научно обоснованной диагностики, прогнозирования и планирования реализации социогуманитарных приоритетных направлений стратегии НТР.

Ранее в РГГУ состоялся круглый стол «Возможность эффективного ответа общества и власти на вызовы и угрозы, вызванные пандемией COVID-19: российский и зарубежный опыт».

Президент РГГУ Ефим Пивовар на международной научно-практической конференции «Пятнадцать лет научно-образовательным программам Института постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ): презентация результатов исследований» рассказал о деятельности ИПиМИ. Институт активно проводит мероприятия, посвященные интеграционным процессам, сотрудничеству со странами СНГ, а также истории стран постсоветского зарубежья.

Директор центра теории текста и лингвистического обеспечения коммуникации Сергей Гиндин рассказал о проектах, которые реализуются в РГГУ. Он представил научные направления центра и поделился результатами сотрудничества с БФ «Старость в радость».

В этот же день состоялась студенческая научная конференция «Историко- архивный институт вчера и сегодня», в рамках которой прошел кинопоказ «Свидетели времени. Сигурд Шмидт».

Доклады студентов факультета культурологии завершил пятый день Гуманитарных чтений в РГГУ. На мероприятии были представлены работы, посвященные современной визуальной культуре, специфике идентичности и медиатизации телостности игрока в однопользовательских играх.

Полный фотоотчет с научных мероприятий, проведенных в рамках XIV Международного гуманитарного научного форума, будет опубликован по завершению всех мероприятий. Видеозаписи конференций и семинаров доступны по тем же ссылкам, что и трансляции, а также их можно найти на нашем официальном YouTube-канале.