Студенты ФМОиЗР вносят вклад в восстановление памяти о советских героях французского Сопротивления
05.04.2021

Студенты ФМОиЗР ИАИ, члены клуба RF Archivie, уже много лет восстанавливают память о советских бойцах французского Сопротивления, которые в 1942-1945 гг. внесли большой вклад в освобождение Франции от нацистской оккупации в годы Второй мировой войны. Эта работа ведется под руководством преподавателя кафедры иностранных языков, переводчиком Еленой Беляевой, под руководством которой уже выпустилось много специалистов по французскому архивному делу.

В работе клуба принимают участие студенты ФМОиЗР Алхазова Полина, Гольденберг Александра, Гребнева Надежда, Рахимова Дарья, Меркулова Екатерина, Янкович Яна и Сейлянова Эльвира.

Восстановление исторической памяти о советских участниках Сопротивления началось после знакомства студентов Историко-архивного института РГГУ с Юрием Петровичем Виногиным, который был последним хранителем архива Союза ветеранов французского Сопротивления. Именно благодаря ему и его мемориальной деятельности, до нас дошли те уникальные архивные документы, которые скоро могут частично восстановить память о советских партизанах во Франции. Эти материалы уже обрабатывают участники клуба RF Archivie, затем планируется обнародовать эти документы. Для этого у ребят есть все необходимые навыки, а также знание французского языка.

Архив Ю.П. Виногина включает в себя множество фотографий советских бойцов французского Сопротивления, переписку ветеранов и автобиографии. С учетом того, что в годы войны, в подпольных условиях было невозможно вести документооборот, эти материалы из архива представляют собой большую ценность для исторической науки. Со знанием важности этого наследия, RF Archivie будет продолжать вести свою просветительскую работу.

11 марта архив был передан Степану Решетникову, аспиранту РАН, члену клуба с 2016 года.