02.04.2021

Отчёт о проведении круглого стола на тему «Проблемы и перспективы правового регулирования инвестиционной деятельности»

31 марта 2021 г. на юридическом факультете ИУЭП РГГУ прошел круглый стол, организованный кафедрой финансового права, с участием студентов и магистрантов на тему «Проблемы и перспективы правового регулирования инвестиционной деятельности».

Цель проведения круглого стола – проанализировать актуальные вопросы инвестиционного права на современном этапе его развития, провести анализ инвестиционного законодательства и практики его применения, предложить меры по модернизации действующего законодательства в рассматриваемой области.

В работе круглого стола приняли участие доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета ИУЭП, заведующий кафедрой финансового права Тимофеев Станислав Владимирович, арбитражный управляющий, кандидат юридических наук Саргсян Айк Арсенович, а также преподаватели кафедры финансового права: к.ю.н., доцент кафедры финансового права Князева Елена Юльевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Терехова Валентина Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Кузьменко Юлия Алексеевна, к.ю.н., доцент кафедры финансового права Никольский Владимир Алексеевич, студенты юридического факультета.

Всего в работе круглого стола приняли участие 39 человек.

Круглый стол открыл приветственным словом декан юридического факультета Тимофеев Станислав Владимирович. . В своей речи С.В. Тимофеев отметил важность привлечения инвестиций в экономику России в период санкционного давления и коронавирусных ограничений и необходимость соблюдения гарантий прав инвесторов. Отдельно декан ЮФ поблагодарил Ю.А. Кузьменко за организацию круглого стола по столь актуальной теме.

Также с приветственным словом и докладом выступил практикующий юрист Саргсян Айк Арсенович. Доклад был посвящен негативным факторам, влияющим на инвестиционную привлекательность России.

В процессе работы круглого стола были раскрыты основные проблемы и перспективы ключевых приоритетов Правительства РФ в формировании благоприятной предпринимательской среды, направленных на совершенствование законодательства в части упрощения условий ведения бизнеса, сокращения административных барьеров, обеспечения качества правоприменительной практики и повышения инвестиционной привлекательности Российской Федерации. Участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения и о содержательности заслушанных докладов.

По итогам работы круглого стола участникам были вручены сертификаты участников.