РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»
28.03.2021

Состоялась международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»

23 марта 2021 г. была проведена международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы», организованная кафедрой иностранных языков Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ.


С программой конференции вы можете ознакомиться по ссылке.

В работе конференции приняли участие преподаватели РГГУ, зарубежные гости.Известные исследователи разных направлений гуманитарного знания, ведущие преподаватели кафедры рассказали о результатах своих научных изысканий. В докладах был представлен широкий спектр работ в области методики преподавания иностранных языков, текстологии, общего языкознания, лингвистики, психологии.

Большой интерес вызвали работы по изучению учебного текста. Преподаватели представили исследования по методике преподавания иностранного языка, связанные с пониманием текста как единицы обучения. В работах по онтологии дискурса докладчики предлагали рассматривать учебный текст как сюжет, структуру и смысл, как транзит смыслов и, наконец, как источник учебных коммуникативных практик. Выступавшие подчеркивали, что неоднозначность языка требует обязательного выявления глубинной структуры дискурса посредством интерпретации.

Ряд докладов был представлен в виде презентаций, содержание которых раскрывало когнитивные функции разнообразных средств художественного выражения. Были показаны не только лексикологические, но и стилистические аспекты проблемы. В фокусе особого внимания ораторов оказались метафора, аллюзия, повтор и их роль в раскрытии смысла текста, выявлении подтекстовой и концептуальной информации.

Широкий обмен мнениями вызвали исследования, в которых рассматривались различные аспекты общественно-политического дискурса. Особое внимание было уделено вопросам публичной речи, анализ которой был проведен в диахроническом ракурсе, в историческом и культурном контекстах.

В выступлениях других докладчиков был проведен детальный обзор иноязычных дидактических материалов, что свидетельствовало о серьезной экспертно-аналитической работе преподавателей.

Обмен коллег знаниями и опытом, обсуждение широкого спектра проблем, которые касаются российской и зарубежной методики преподавания иностранного языка, обозначили концептуальные границы дальнейших исследований. Актуальные научные разработки, представленные участниками в ходе работы конференции, найдут свое применение в студенческой аудитории.

С тезисами участников конференции можно ознакомиться по ссылке.