РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На ФИПП прошла III Межвузовская научная конференция  «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность»
22.03.2021

На ФИПП прошла III Межвузовская научная конференция «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность»


17 марта 2021 года на факультете истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ состоялась III Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Российский и зарубежный конституционализм: история и современность». Мероприятие прошло в смешанном формате: часть участников выступила на конференции непосредственно в РГГУ, остальным была предоставлена возможность участвовать в он-лайн режиме. Участниками конференции были студенты и аспиранты РГГУ (Унанян Б.В., Казанцева Е.С., Новикова А.А. и другие), ИГиП РАН (Оганесян Р.Г.), МГИМО (У) МИД России (Бекова Р.М., Кисилев В.Д.), Кемеровского государственного университета (Сычев С.С., Трещева О.Ю.), Белгородского университета кооперации, экономики и права (Линкова А.Е.).

Конференция организована профессорско-преподавательским составом кафедры культуры мира и демократии (ответственная - доцент И.В. Логвинова), а также членами Правового клуба факультета истории, политологии и права.

К участникам конференции с приветствием обратились декан факультета истории, политологии и права, профессор, д.и.н. Александр Петрович Логунов, заместитель декана ФИПП, доцент Инна Владимировна Логвинова.

Представленные доклады были посвящены самым различным аспектам российского и зарубежного конституционализма. Подготовка и участие в конференции способствовали развитию навыков научно-исследовательской работы студентов, профессиональных и коммуникативных компетенций. 

Студенты, обучающихся по направлению «Политология», а также магистры программы «Международный туризм: правовое обеспечение туристских практик», активно задавали вопросы и участвовали в обсуждении докладов. 

В рамках конференции были рассмотрены такие важные аспекты, как: исторические истоки российского конституционализма; конституционная реформа и развитие конституционализма в России; соотношение международного и внутринационального права; конституционная юстиция, гарантии избирательных прав граждан и иные. Все участники дискуссии отметили ценность Конституции Российской Федерации, а также активно обсудили перспективы принятых в 2020 году поправок.

В работе конференции приняли участие члены Правового клуба, организованного на факультете: Мечева М.И., Капустина А.Д., Фельдт Д.К., Булкина Д.А.

В завершении студенты выразили благодарность за помощь в подготовке научных сообщений научным руководителям: профессору, д.п.н., профессору кафедры культуры мира и демократии Михалевой Г. М.; к.п.н., доценту кафедры культуры мира и демократии Захарову А.А.; к.ю.н., доценту кафедры культуры мира и демократии Логвиновой И.В., д.ю.н., профессору МГИМО МИД России Амплеевой Т.Ю.; доценту кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права Холодовой Е.И., к.ю.н., доценту Кемеровского государственного университета Балаян Э.Ю.

По итогам конференции участники предложили опубликовать лучшие доклады.