РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студентам РГГУ рассказали о донорстве крови
18.03.2021

Студентам РГГУ рассказали о донорстве крови

16 марта в РГГУ прошел круглый стол «Донорство крови», в рамках которого студентам рассказали о том, как подготовиться к процедуре донации.


Мероприятие было организовано Управлением по работе со студентами РГГУ.

Модератором круглого стола выступила начальник отдела по воспитательной работе со студентами Людмила Кожарина.

«Мы решили провести круглый стол перед Днем Донора в РГГУ, чтобы проинформировать наших студентов. Донорство играет важную роль в жизни каждого человека. Сегодня мы расскажем нашим ребятам о том, кто может стать донором и как правильно подготовиться к донации, — сказала Людмила Александровна.

На мероприятии с докладами выступили менеджер социальных проектов Национального фонда развития здравоохранения Мария Коченова — «Донорство крови и Донорство костного мозга. Мотивация и информированность», специалист по связям с общественностью ФГБУЗ Центра крови Федерального медико-биологического агентства России Мария Кабатова — «Донорство крови» и руководитель донорского клуба РГГУ Лев Тамаров — «Новые правила для доноров (изменения в законодательстве)».

Так, накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и вафли.

За 48 часов до процедуры донации нельзя употреблять алкоголь и за 72 часа — принимать лекарства, которые содержат аспирин и анальгетики.

Кроме того, были озвучены абсолютные и временные противопоказания к сдаче крови.

Абсолютные (болезни крови, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и т.д.) — не зависят от давности заболевания и результатов лечения, временные (удаление зуба, прививка, аллергия и т.д.) — действуют лишь определенный срок в зависимости от причины.

Напомним, что 23 марта с 09:00 до 12:00 в Актовом зале университета состоится акция «День донора». Мероприятие проводится в РГГУ с 2008 года совместно с Центром крови ФМБА России.