РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Представители посольства Таджикистана посетили РГГУ с рабочим визитом
15.03.2021

Представители посольства Таджикистана посетили РГГУ с рабочим визитом

11 марта в приемной президента РГГУ Ефима Пивовара состоялась встреча руководства университета с представителями посольства республики Таджикистан в России, в рамках которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.


Со стороны РГГУ на встрече присутствовали президент вуза Ефим Пивовар, проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина, проректор по учебной работе Надежда Архипова, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков и заместитель начальника Управления международных связей Наталия Пахомова. Таджикистан представляли второй секретарь Посольства республики Абдусаттор Фатозода и ответственный сотрудник Посольства за работу с диаспорами Бахтиер Сангинов.

Президент РГГУ Ефим Пивовар поблагодарил гостей за интерес к сотрудничеству с университетом и отметил значимость встречи для обеих сторон.

«РГГУ активно занимается изучением проблематики Таджикистана, поскольку у нас есть программа “Востоковедение”. Кроме того, в Институте постсоветских и межрегиональных исследований, директором которого я являюсь, мы уделяем огромное внимание изучению культуры и истории Таджикистана», — сказал он.

Ответственный сотрудник Посольства Таджикистана в РФ за работу с диаспорами Бахтиер Сангинов высоко оценил вклад РГГУ в подготовку кадров для республики.


«Таджикистан активно сотрудничает с вами в области подготовки кадров, поэтому хотим выразить благодарность РГГУ за эту важную для республики работу. Наши ребята, обучаясь здесь, получают высококачественные знания и навыки, которые применяют не только в Таджикистане, но и в России», — подчеркнул представитель Посольства.

Сейчас в РГГУ получают образование 41 гражданин республики Таджикистан. Из них 22 человека смогли приехать в РФ, остальные продолжают обучение в дистанционном формате, сообщила проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина.

Среди студентов востребованы юридический факультет и факультет международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ.

«Мы заинтересованы в ваших студентах, они очень талантливые и умные. Наши цели и задачи связаны с укреплением связи с Таджикистаном», — сказала Заботкина.

Вера Ивановна добавила, что в ближайшее время заместитель начальника Управления международных связей Наталия Пахомова планирует поездку в Душанбе, чтобы познакомиться с потенциальными студентами РГГУ. В рамках визита планируется провести ряд встреч со старшеклассниками школ республики.

Представители Посольства отметили, что в Таджикистане наиболее востребованы специалисты в области энергетики, инженерии, аграрии и туризма.

После приема президент РГГУ Ефим Пивовар вручил членам Посольства Таджикистана памятные сувениры.

В рамках визита Посольства в РГГУ также прошла встреча со студентами-гражданами Таджикистана.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ