С Международным женским днем — 8 марта!
08.03.2021

С Международным женским днем — 8 марта!

Дорогие женщины! От всей души поздравляем вас с Международным женским днем — 8 марта! Спасибо за ваш вклад в стратегическое развитие российской науки, за неугасающий интерес к исследовательской деятельности. В этот весенний день желаем вам хорошего настроения и интересных, захватывающих проектов!

Сегодня мы поделимся материалами наших замечательных преподавателей, которые своим примером доказывают, что развивать науку ежедневно на протяжении многих лет — это женское дело.

Больше материалов вы можете посмотреть в нашем лектории по ссылке.

Самоидентификация в социальных медиа

Галина Зверева, доктор исторических наук, декан факультета культурологии, заведующая кафедрой истории и теории культуры РГГУ, рассказала о формах личной самоидентификации в социальных медиа. «Так или иначе любой человек представляет себя другим людям определенным образом. — заметила Галина Ивановна. — Старается кем-то быть, или кем-то казаться в процессе коммуникации и каким-то образом соотносить себя с другими людьми».

Археоастрономия

Галина Ершова, доктор исторических наук, директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, руководитель Научно-образовательной программы «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований», рассказала о сравнительно новой междисциплинарной науке — археоастрономии. Из лекции вы узнаете: как археологи и астрономы начали проводить совместные исследования; какова история открытия календаря майя; как выглядит календарный цикл и системы расчета древней цивилизации.

Что мы знаем о счастье?

Наталия Кузнецова, доктор философских наук, профессор кафедры современных проблем философии, рассказала о том, что мы знаем о счастье из истории мировой философии. «Тема счастья из истории философии никуда не уходила, — отметила Наталья Ивановна. — О счастье написано огромное количество литературы». Узнать больше о том, что такое счастье, можно ли его достичь, а также в каком контексте обсуждаются данные вопросы, можно из нашей лекции.

Приключения пишущего в эпоху Интернета

Светлана Евграфова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка факультета теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ, специалист в области структурной и прикладной лингвистики, рассказала о приключениях пишущего человека в эпоху интернета. Все годы, что существует персональный компьютер и интернет, лингвисты рассуждают, какое место в этой системе занимает коммуникация пользователей друг с другом. Узнать об этом можно из нашей лекции.