РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ прошел день магистерских программ
25.02.2021

В РГГУ прошел день магистерских программ

21 февраля в РГГУ в рамках Дня открытых дверей прошел День магистерских программ. Узнать об образовательных программах и обсудить вопросы поступления, преподаватели и абитуриенты могли в дистанционном формате. Встречи с руководителями институтов и факультетов традиционно были разбиты на секции.


За расписанием Дней открытых дверей можно следить на сайте в одноименном разделе. Узнать подробнее о реализуемых на базе РГГУ образовательных программах можно на странице Приемной кампании 2021. Магистратура РГГУ — это возможность улучшить знания по уже полученной специальности или освоить новую профессию.

Руководитель магистерской программы «Историко-философские и социальные исследования философского факультета Светлана Коначева рассказала о российско-французской траектории обучения. Так, магистранты данной программы могут пройти стажировку во Франции и получить два диплома (РГГУ, университет Париж-VIII).

«Наша магистратура ориентирована на самостоятельную научно-исследовательскую деятельность студента. С первого курса начинается работа обучающихся с научными руководителями, активно разрабатываются исследовательские проекты. Можно сказать, что в магистратуре студенты начинают свой исследовательский путь в науке», — подчеркнула Светлана Коначева.

Она добавила, что преподаватели программы выступают с лекциями в университетах России и Европы, публикуются в российских и международных журналах и являются регулярными участниками ведущим научных конференций по всему миру.

Выпускник будет владеть различными форматами письма и устных выступлений, а также сможет самостоятельно проводить исследования, используя критическое мышление и технику аргументации.

О роли теоретического образования в исследовательской и профессиональной деятельности магистранта  рассказала декан исторического факультета ИАИ Елена Барышева. Она акцентировала внимание на направление «Историческая экспертиза: современные подходы и методы».

«Наши студенты проходят практику по экспертизе не только в библиотеках и на кафедре, но и в Российском историческом обществе. Кроме того, они реализуют свою экспертно-аналитическую деятельность в Фонде «История Отечества». Наши студенты постоянно там работают по своему направлению», — добавила Елена Барышева.

В результате освоения программы выпускник будет обладать такими теоретическими и практическими навыками, которые дадут ему возможность осуществлять экспертный исторический анализ любых социальных проектов.

О том, как проходит образовательный процесс по программам магистратуры социологического факультета рассказала профессор кафедры политической социологии и социальных технологий Галина Цветкова. Она отметила, что все реализуемые магистерские программы нацелены на профессиональную подготовку социологов-практиков, способных работать в сфере управленческого консультирования и социальных технологий, а также в политическом консультировании.

РГГУ


Сегодня на социологическом факультете реализуются программы магистратуры «Политическое консультирование», «Социология маркетинга и новые информационные технологии» и «Управленческое консультирование и социальные технологии».

На факультете работают ученые с опытом организации и проведения полевых социологических исследований как всероссийского, так и международного уровня. 

«Наши магистерские программы предоставляют студентам возможность общения с лучшими преподавателями-практиками и теоретиками, которые получили широкое признание в научном сообществе. Мы прилагаем огромные усилия, чтобы наши выпускники получали актуальные знания и  были востребованы на рынке труда», —  рассказала Галина Цветкова.

Особое значение также уделяется научной деятельности будущих магистров. Студенты принимают активное участие в ежегодных конференциях, в проектах (исследовательские гранты), а также публикуют свои научные работы в ведущих изданиях (РИНЦ, Scopus).

Важной особенностью обучения в магистратуре является возможность уникальных исследований. Например, студенты, заинтересованные в изучении славянских языков, могут обратить внимание на такое направление как «Славянские языки и литература в европейском контексте»: «Филологическая центральная европеистика является эксклюзивной во всей России, — рассказал доцент кафедры славистики и центральноевропейских исследований Дмитрий Поляков, — единственно возможным подходом в рамках магистратуры может быть подход индивидуальный. Поэтому наш учебный план предполагает большое количество специализированных программ».

Помимо шанса приобрести исключительную узкую специализацию, магистры также могут испытать себя на ниве междисциплинарных исследований: «Культурология — хороший способ структурировать уже имеющиеся знания и установки, которые вы в дальнейшем сможете использовать на том месте, где вы уже работаете, а можете использовать для поиска чего-то нового» — отметил директор МУНЦ ВШЕК Аркадий Перлов.

Card image cap

21 мая 2021 г.


 12:00

21 мая 2021 г. в рамках Дня открытых дверей пройдет День магистерских программ.