С Днём защитника Отечества!
23.02.2021

С Днём защитника Отечества!

Дорогие сотрудники, студенты и преподаватели! Примите искренние поздравления с 23 февраля — Днем защитника Отечества! Преподавательский состав РГГУ на протяжении многих лет бережно хранит историческое наследие и передает его новым поколениям.

Ректор РГГУ Александр Безбородов и президент РГГУ Ефим Пивовар направили благодарственные письма бывшим работникам университета, состоящим сегодня в Первичной Ветеранской Организации университета.

Александр Борисович и Ефим Иосифович поблагодарили за верную службу Родине, большой вклад в духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи, сохранение памяти о защитниках нашего Отечества Валерия Бежанова, работавшего преподавателем на юридическом факультете РГГУ; Валентина Коняхина, работавшего начальником Первого отдела РГГУ; Владимира Шишова, работавшего начальником Отдела пожарной безопасности, охраны и режима РГГУ; Вячеслава Белоновского, преподавателя юридического факультета Института экономики,управления и права РГГУ; а также Владимира Холупко.

«Спасибо Вам за добросовестный труд в Российском государственном гуманитарном университете, активную жизненную позицию, личную доблесть, мужество и честь. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, благополучия и семейного счастья», — подчеркнули Александр Безбородов и Ефим Пивовар.

*Также Ректор РГГУ приказом от 16.02.2021 № 0185/УК объявил благодарность за добросовестный труд, безупречное отношение к своим обязанностям и премировал 21 сотрудника и преподавателя РГГУ.

Сохранение исторической памяти России является важной задачей для коллектива Российского государственного гуманитарного университета, который унаследовал традиции Историко-архивного института и является флагманом российского гуманитарного образования. Мы собрали материалы, из которых вы можете узнать больше про занимательные повороты истории и приобщиться к исторической памяти.

Книги из фонда Научной библиотеки РГГУ

В 1991 году на Миуссах зародился Университет нового типа, изменивший традиции гуманитарного образования. Одновременно с Российским государственным гуманитарным Университетом (РГГУ) была создана Научная библиотека. В настоящее время она сохраняет и продолжает развивать традиции просвещения, заложенные еще в начале XX века Альфонсом Шанявским, который верил в целостность знания и будущее гуманитарного образования.

В этой серии материалов вы сможете познакомиться с книгами, посвященными истории Второй мировой войны, узнать о культурной жизни людей, партизанском движении, а также о том, чем жил Историко-архивный институт в военные годы.

Профессор Алексей Филитов прочел лекцию об Антигитлеровской коалиции

Узнайте больше про историю Антигитлеровской коалиции из материала по мотивам лекции профессора Российско-германского учебно-научного центра Алексея Филатова «Большая тройка. Мир, который они искали и нашли: к истории Антигитлеровской коалиции». «Антигитлеровская коалиция была представлена не только Большой тройкой, но и другими странами, ставшими впоследствии основателями ООН» — рассказал Алексей Филитов.

РГГУ и СПбГУ обменялись опытом работы с документами ВОВ

Узнать про работу с документами времен Второй мировой войны вы можете из материала, посвященному анализу деятельности различных учреждений в годы войны, закономерностям создания документов в 1941-1945 гг., исследованию «боевых» кино-сборников, как аудиовизуального наследия, а также определению подлинности и достоверности кино- и фотодокументов военного времени.

Об источниках и артефактах, свидетельствующих о боях под Ленинградом и немецкой оккупации рассказали ученые из Санкт-Петербургского государственного университета. С текстами докладов можно ознакомиться по ссылке.

Центр «Холокост» публикует письма военных лет

О взаимодействии общественных организаций и научных центров со СМИ можно узнать на примере реализации проекта Ильи Альтмана «Авторы Победы. Последние страницы войны». Руководство Центра «Холокост» обратилось к прессе с предложением совместно донести до читателя обнаруженные учеными документы.

Узнать, как взаимодействие исследователей и СМИ помогло сформировать документальную базу, можно в нашем материале.

Серия бесед о Второй мировой войне

Представляем вашему вниманию серию бесед с участием профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Бориса Хавкина, проведенных на радиостанции «Эхо Москвы» в рамках проекта «Цена Победы».

В рамках обсуждений затрагиваются самые разные, нетривиальные и острые темы, связанные с ходом войны. Знаете ли вы о проекте "Мадагаскар" и в чем заключалась его суть? Когда и при каких обстоятельствах зародилось еврейское сопротивление в Германии? В каких условиях содержались немецкие фельдмаршалы в советском плену и как сложилась их дальнейшая судьба? Ответы на эти и другие вопросы вы можете найти в нашем материале.